ПОИСК
Світ

«Сразу после взрыва из метро ринулись люди. У многих лица были черные от копоти!»

0:00 30 березня 2010
Вчера утром в час пик на станциях метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» в самом центре Москвы две террористки-смертницы привели в действие гексогеновые бомбы, начиненные болтами и нарубленной арматурой. По предварительным данным, погибли 38 человек, были ранены 102 пассажира

Вчера утром в Москве было совершено два крупных теракта. В 7. 52 по московскому времени прогремел взрыв на станции метро «Лубянка». В 8. 36 сработало взрывное устройство на станции метро «Парк культуры». По предварительным официальным данным, погибли 38 человек, ранения получили 102 пассажира. Более 50 очевидцев взрывов обратились за медицинской помощью, потому что им стало плохо. В основном это люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все эти данные неокончательные.

Московские власти официально опровергли первоначальные сообщения о двух других взрывах, которые якобы произошли на станциях «Беговая» и «Проспект мира».

Место первого теракта было выбрано не случайно: над «Лубянкой» находится здание ФСБ России

Теракты были совершены в час пик. В результате десятки тысяч человек в Москве опоздали на работу и учебу. На несколько часов было полностью остановлено движение поездов на центральных линиях метрополитена. На поверхности милиция перекрыла ряд улиц и площадей. У выходов на станциях метро постоянно дежурили бригады скорой помощи и специалисты МЧС. Метрополитен заработал по обычному расписанию только после 13 часов.

После взрывов правоохранительные органы немедленно усилили меры безопасности. Московское метро было взято под охрану внутренними войсками МВД России. Для этих целей были задействованы 700 военнослужащих. Они патрулировали станции совместно с нарядами милиции. На всех станциях побывали кинологи с собаками, специально обученными искать взрывчатку. Переведены на режим усиленного патрулирования метрополитены в Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Дополнительные меры безопасности были приняты также властями в Минске.

РЕКЛАМА

Примерно через три часа после взрывов появились сообщения, что их устроили смертницы. Эту версию вскоре подтвердило ФСБ. Эксперты, побывав на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», пришли к выводу, что мощность первой самодельной бомбы составляла примерно 4 килограмма в тротиловом эквиваленте, второй — 1,5 килограмма. Устройства были приведены в действие в тот момент, когда поезда собирались отправляться, то есть часть пассажиров успела выйти из вагонов, а те, кто стоял на перронах, начали входить в вагоны. По тому, как разлетались осколки и как распространялась взрывная волна, эксперты пришли к выводу, что бомбы находились на высоте около 100 сантиметров. Это означает, что они были закреплены на телах террористов. Предварительный осмотр трупов и частей человеческих тел позволил утверждать, что взрывные устройства несли на себе женщины.

Руководитель ФСБ Александр Бортников заявил, что бомбы были безоболочными. В качестве взрывчатки использовался гексоген. Для увеличения поражающего эффекта бомбы начинили болтами и нарубленной арматурой. Гексоген предпочитают использовать чеченские боевики. Напомним, что в 1999 году его применили во время серии взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, в 2004 году — когда взорвали самолеты Ту-134 и Ту-154.

РЕКЛАМА

Прокурор Москвы Юрий Семин рассказал журналистам: взрыв на станции «Лубянка» был такой силы, что второй вагон поезда частично деформировался. Некоторых пассажиров зажало между металлическими конструкциями. Чтобы вызволить этих пострадавших, спасателям пришлось использовать гидравлические ножницы.

Пока никто не взял на себя ответственность за вчерашние теракты. Спецслужбы полагают, что смертницы сели в метро на станции «Юго-Западная». Место первого теракта было выбрано не случайно: над «Лубянкой» находится здание ФСБ России, недалеко Кремль и Красная площадь. А вот второй взрыв планировался, скорее всего, на станции «Октябрьская», над которой находится Министерство внутренних дел России. Возможно, вторая смертница просто запуталась в системе переходов метрополитена, а потому взорвала бомбу на станции «Парк культуры», поскольку после первого теракта прошло уже достаточно много времени и она боялась, что ее могут обнаружить.

РЕКЛАМА

Если это предположение верно, то тогда наиболее правдоподобной становится версия, высказанная московским политологом Александром Пикаевым. Он считает, что взрывы в Москве стали местью кавказских сепаратистов на недавние достаточно успешные действия российских спецслужб. За достаточно короткий промежуток времени были ликвидированы лидеры боевиков Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед, Саид Бурятский. Поэтому для террористов было крайне важно нанести ответный удар в самое сердце России, да еще фактически под носом у силовиков.

«Кровь из головы мужчины хлестала так, что врачи не могли ее остановить»

Те, кто пережил взрывы, пока отказываются говорить с журналистами. А вот москвичи, находившиеся в момент терактов наверху перед станциями, вчера охотно делились тем, что видели.

«У меня за несколько минут разобрали все запасы валерьянки и валидола, — рассказывает продавец аптечного киоска возле станции «Парк культуры».  — Причем покупали как пожилые, так и молодежь. У одной девушки лет восемнадцати руки тряслись, когда она деньги отсчитывала. Сказала, что она с друзьями договорилась встретиться на «Лубянке», и вдруг взрыв. Сначала там, а потом здесь… »

Женщина, торгующая газетами возле станции «Парк культуры», вспоминает: «Когда произошел взрыв, все ринулись из метро. У многих лица были черные от копоти. Точно негры! У одного мужчины кровь из головы хлестала так сильно, что врачи никак не могли ее остановить… Многие плакали. А один парень подошел ко мне, выглядел вроде нормально, а потом вдруг прямо передо мной упал в обморок. От шока, наверное… »

Вчера в Кремле президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание. Выслушав доклады министров, касающиеся взрывов в метро, он заявил: «Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца!» Премьер-министр России Владимир Путин, который вчера находился в Красноярске, немедленно вернулся в Москву.

Украина и целый ряд других стран осудили теракты в российской столице. В телеграмме с соболезнованиями на имя президента Дмитрия Медведева министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, в частности, заявил: «Украина решительно осуждает эти жестокие и циничные террористические акты, в результате которых погибли и пострадали десятки людей… » МИД Украины выясняет, есть ли в числе жертв граждане нашей страны.

Из досье «ФАКТОВ»

Теракт в Московском метрополитене впервые был совершен еще в советское время: 8 января 1977 года армянские сепаратисты взорвали в вагоне самодельную бомбу. Погибли 7 человек, 37 получили ранения.

11 июня 1996 года между станциями «Тульская» и «Нагатинская» произошел взрыв, унесший жизни четырех человек. Еще 12 были госпитализированы с ранениями.

8 августа 2000 года в подземном переходе у станций «Пушкинская» и «Тверская» при взрыве бомбы погибли 13 человек, 118 получили ранения.

5 февраля 2001 года более 20 человек были ранены в результате теракта на станции «Белорусская».

6 февраля 2004 года мощное взрывное устройство сработало в поезде, находившемся между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Погибли 40 человек, более 130 получили ранения.

31 августа 2004 года смертница взорвала бомбу у входа на станцию «Рижская». Погибли 10 человек, около 40 были ранены.

* * *

В историю Великобритании день 7 июля 2005 года вошел как «черный четверг»: группа исламских экстремистов устроила серию взрывов в лондонском транспорте, в том числе в трех поездах метро. Погибли более 50 человек. Около 700 пострадавших были госпитализированы. В числе жертв теракта оказались граждане других стран, в том числе Польши, Австралии, Португалии, Китая.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів