ПОИСК
Світ

Евросоюз выделяет Греции, оказавшейся на грани дефолта, финансовую помощь в размере 22 миллиардов евро

22:00 27 березня 2010

Шестнадцать стран — участниц Евросоюза поддержали предложенный Германией и Францией план экстренной финансовой помощи экономике Греции, оказавшейся на грани дефолта. На борьбу с долговым кризисом выделяют порядка 22 миллиардов евро. Две трети этой суммы будут предоставлены из бюджетов стран ЕС и около одной трети — Международным валютным фондом. Хотя еще недавно многие представители выступали против займа у МВФ, опасаясь, что это может повредить престижу евровалюты.

Ситуация в Греции негативно сказывается на экономике других стран и угрожает стабильности всей еврозоны. На протяжении нескольких месяцев курс евро на мировых рынках неуклонно падал.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уже выразил глубокое удовлетворение решением соседей по Европе, а министр финансов страны Георгиос Папаконстантину высказал надежду, что Греции не придется задействовать принятый план помощи. Отмечается, что государство может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза только «в самом крайнем случае» — если Афины больше не смогут получать кредиты на международных рынках.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів