ПОИСК
Світ

В девятую годовщину терактов 11 сентября протестантские священники в Америке жгли Коран

0:00 14 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ во многих мусульманских общинах по всему миру демонстративно предавали огню государственный флаг США

Девятая годовщина терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне ознаменовалась в Америке показательными акциями надругательства над Кораном. В Нашвилле (штат Теннесси) один из местных пасторов демонстративно сжег несколько экземпляров священной для всех мусульман книги.

В Нью-Йорке другой священнослужитель, собрав толпу своих единомышленников на том месте, где власти города разрешили строить мечеть рядом с уничтоженными в 2001 году небоскребами Всемирного торгового центра, вырывал страницы из Корана и сжигал их по одной.

О совершении подобных действий американские власти были предупреждены заранее. Пастор-евангелист из Флориды Терри Джонс заявил за несколько дней до годовщины терактов, что они с сыном собрали более 200 экземпляров Корана. И сожгут их, если мэрия Нью-Йорка или Белый дом не запретят строить мечеть на Манхэттене. Джонса отговаривали от этих планов многие известные политические и общественные деятели. В результате пастор отказался жечь Коран, но его идеи успели закрепиться в сознании других противников ислама. В ответ во многих мусульманских общинах по всему миру жгли государственный флаг США.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів