ПОИСК
Світ

В ответ на ракетный обстрел, предпринятый палестинскими боевиками, израильская авиация нанесла удары по целям в секторе газа

0:00 20 березня 2010

Два человека получили ранения, когда израильская авиация нанесла удары по меньшей мере по шести целям в секторе Газа, в том числе по подземным тоннелям между палестинской территорией и Египтом. Бомбардировка стала ответом на предпринятый в четверг обстрел исламистскими боевиками южного района Израиля. Там в результате взрыва ракеты, упавшей на сельскохозяйственный участок возле городка Нетив-ха-Асара, погиб рабочий из Таиланда.

Ракетный обстрел юга Израиля совпал с визитом в палестинский анклав верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Ответственность за обстрел взяли на себя группировки «Ансар ас-Сунна» и «Бригада мучеников Аль-Аксы».

Вчера в Москве состоялась встреча международного «квартета» по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. Они обсуждали положение, сложившееся после отказа палестинской стороны вести переговоры с Израилем в связи с решением израильских властей продолжить строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме — на территориях, которые палестинцы считают своими. Это решение стало поводом для многочисленных столкновений молодых арабов с израильскими силами безопасности. По словам генсека ООН, прогресса в отношениях Израиля и Палестины в данный момент не наблюдается.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів