ПОИСК
Світ

Американец и россиянин благополучно вернулись на Землю с Международной космической станции

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Полет в спускаемой капсуле длился три с половиной часа

Вчера днем в районе города Аркалык в степи приземлилась спускаемая капсула российского космического корабля «Союз ТМА-16». С Международной космической станции вернулись россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс. Оба провели на орбите по полгода.

Возвращение на Землю проходило гладко и длилось три с половиной часа. В Казахстане была организована целая экспедиция для встречи космонавтов. Как известно, порой поиски приземлившейся капсулы занимают несколько часов, а люди, находящиеся в ней, могут нуждаться в помощи. Поэтому в поисковую группу на этот раз были включены 15 вертолетов и самолетов и шесть специально оборудованных машин. По заявлению Роскосмоса, Сураев и Уильямс чувствуют себя хорошо.

На МКС остались три человека — россиянин Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соичи Ногучи. Второго апреля на орбиту должен отправиться корабль «Союз ТМА-18». В состав его экипажа входят российские космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдуэлл-Дайсон.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів