ПОИСК
Світ

Израильские полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули для разгона палестинцев, устроивших массовые беспорядки в Иерусалиме

0:00 18 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Израильские власти были вынуждены временно закрыть доступ на Храмовую гору как для арабов, так и для евреев. Принятая мера вызвана массовыми беспорядками в Иерусалиме и некоторых других городах страны.

Ряд радикальных организаций, включая «Движение исламского сопротивления», объявили 16 марта «Днем гнева». Они призвали мусульман защитить свою святыню — мечеть Аль-Акса — от неверных. Всех, кто согласился принять участие в беспорядках в Иерусалиме, исламисты назвали «живыми щитами мечети Аль-Акса».

В итоге молодые палестинцы спровоцировали столкновения с полицией в Восточном Иерусалиме и Старом городе. Они забрасывали стражей порядка камнями, поджигали мусорные баки, били стекла. Травмы получили 15 полицейских. Власти были вынуждены ответить силой. Полиция применила традиционные средства разгона демонстраций — резиновые пули, слезоточивый газ. В результате около ста человек обратились за медицинской помощью.

Полицейские задержали примерно 50 наиболее активных участников уличных беспорядков. Однако напряженность в городе после этого не спала.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів