ПОИСК
Світ

Посольства Великобритании и Франции потребовали объяснений и извинений от руководства телекомпании «Имеди», использовавшей «комментарии» послов этих стран в смонтированном псевдорепортаже о вторжении российских войск в Грузию

0:00 18 березня 2010

Скандал вокруг псевдорепортажа о вторжении российских войск в Грузию и убийстве президента республики Михаила Саакашвили, показанного в субботу вечером грузинским телеканалом «Имеди», продолжается.

Посольства Великобритании и Франции в Грузии потребовали объяснений и извинений от руководства телекомпании в связи с тем, что в смонтированном видеосюжете были использованы «комментарии» послов этих стран.

Британский посол Деннис Киф заявил, что ни он лично, ни правительство Великобритании к подготовке скандального «репортажа» никакого отношения не имеют. Дипломат особо подчеркнул, что кадры с его участием были использованы без его ведома. Их смонтировали. И все слова, прозвучавшие в субботнем сюжете, были сказаны им ранее и по другим поводам. Посол Великобритании также сказал, что правительство его страны возмущено показанным «Имеди» разговором между президентом Саакашвили и премьер-министром Гордоном Брауном, которые якобы обсуждают вымышленное вторжение российских войск.

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье потребовал, чтобы ему предоставили запись всей субботней программы. Он намерен проанализировать слова, приписываемые авторами сюжета ему, чтобы затем предпринять шаги, соответствующие проявленному к нему и его стране неуважению.

РЕКЛАМА

Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает настаивать на том, что он ничего не знал о готовящейся трансляции. Однако в руки грузинских журналистов попала запись телефонного разговора генерального директора «Имеди» Георгия Арвеладзе с журналисткой Экой Цамалашвили. Арвеладзе убеждает пускать сюжет о вторжении без каких-либо предупредительных надписей. При этом он несколько раз упоминает имя президента и говорит, что «так надо», «так сказал Миша». Господин Арвеладзе теперь заявляет, что запись сфабрикована российскими спецслужбами. Эка Цамалашвили также заявила, что такого телефонного разговора не было. Однако представители грузинской оппозиции им не верят и требуют провести экспертизу записи, чтобы установить ее подлинность.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів