ПОИСК
Світ

На одесских складах обнаружен контрабандный китайский ширпотреб на полтора миллиона долларов

0:00 30 жовтня 1999

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области совместно с сотрудниками Управления СБУ задержали на одной из баз промтоварного рынка «7-й километр» (более известного в народе как «Одесский толчок») крупную партию товаров широкого потребления.

-- В Одессу этот товар -- в основном, китайский ширпотреб -- был доставлен весьма оригинально: из Китая транзитом через всю Россию в железнодорожных вагонах вплоть до границы с Украиной, -- рассказали «ФАКТАМ» милицейские оперативники. -- Здесь, на одной из приграничных российских станций, огромную партию товара (порядка 1400 тюков, коробов) перегрузили в четыре автотрейлера. Последние опломбировали российские таможенники. Исходя из сопроводительных документов, грузополучателем значилась одна из украинских фирм. Однако не успели трейлеры пересечь границу Украины, «предприниматели» сорвали таможенные пломбы, заменили документацию на подложную. В результате такой незатейливой операции субъектами украинского государства стал не только грузополучатель, но и его отправитель. Автопоезд благополучно добрался до Одессы, облюбовав одну из баз промрынка, откуда всю партию товара должны были разобрать реализаторы «толчка». Не получилось…

По предварительным подсчетам, стоимость конфискованного груза составляет не менее 1 млн. долларов. Подробности и нюансы «китайской операции» сейчас досконально изучают и выясняют специалисты-правоохранители.

Между тем одесскими правоохранителями были задержаны еще три КамАЗа, которые перевозили крупную партию товаров китайского производства со склада одной из фирм. Причина -- отсутствие документов об оплате таможенной пошлины.

РЕКЛАМА

-- Это -- одно из многочисленных звеньев в специальной операции «Транспорт», проведенной на территории области нашими сотрудниками совместно с таможенниками, специалистами СБУ и налоговой милиции, -- рассказал полковник Юрий Гальчинский, возглавляющий Управление госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области. -- Указанная фирма, в частности, осуществляет перевозку импортных грузов через Одесский морской порт. А на ее складах обнаружены те же товары китайского производства без сопроводительных документов на сумму порядка 500 тысяч долларов США.

РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів