ПОИСК
Світ

Легендарное платье мэрилин монро, в котором она поздравляла президента кеннеди с днем рождения, было продано с аукциона за рекордную цену -- 1 миллион 267 тысяч 500 долларов

0:00 29 жовтня 1999

Платье легендарной Мэрилин Монро, в котором она 19 мая 1962 года поздравляла президента Кеннеди с днем рождения, исполнив свое знаменитое «Happy Birthday, Mr. President», было продано на нью-йоркском аукционе «Кристис» за рекордную для платья цену -- 1 267 500 долларов. Интересно, что этот наряд в свое время обошелся мисс Монро в 12 тысяч долларов. Как уже писали «ФАКТЫ», предыдущий рекорд принадлежал темно-синему туалету принцессы Дианы, проданному два года назад за 225 тысяч долларов.

Устроители «Кристис» постарались привлечь к аукциону максимум внимания и даже вызвать ажиотаж. И действительно, это была грандиозная распродажа вещей непревзойденной Мэрилин и, к тому же, последняя в этом тысячелетии. И аукцион, да и легендарное платье Мэрилин оправдали надежды устроителей. Ведь американцы справедливо полагают, что этот наряд стал частью истории XX века -- секс-символ Америки надевала его за три месяца до своей гибели, чтобы спеть поздравление в честь 35-го президента США, который вскоре был убит.

Это шелковое, украшенное шестью тысячами бисеринок и блесток облегающее платье телесного цвета в свое время пришлось дошивать прямо на Мэрилин -- чтобы оно подчеркивало ее безупречную фигуру. Теперь оно принадлежит нью-йоркским дельцам Роберту Шаргину и Питеру Сигелу. После торгов они признались, что были готовы заплатить за него и три миллиона. «Мы совершили сделку столетия», -- похвастался Шаргин.

Да и другие лоты -- предметы одежды, книги, сценарии -- были проданы по гораздо более высокой цене, чем ожидали устроители. К примеру, платиновое обручальное кольцо с бриллиантами, которое Мэрилин подарил ее второй муж Джо Ди Маджио, пошло с молотка за 750 тысяч долларов. А вечернее платье голливудской богини -- черное, усыпанное блестками, в котором она пела в 1954 году для американских солдат, -- было продано за 112 тысяч долларов. За три пары джинсов кинодивы удалось выручить 42 550 долларов. Фотография же Монро, на которой оставили свои автографы ее коллеги по Голливуду, была продана за 88,3 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

На грандиозной распродаже в толпе любопытных была замечена Деми Мур, а также партнер Монро по фильму «В джазе только девушки» Тони Кертис.


«Facty i kommentarii «. 29 октября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

2929

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів