ПОИСК
Світ

Вчера казахстан второй раз в этом году запретил россии производить запуски с космодрома байконур

0:00 29 жовтня 1999

Вчера премьер-министр Казахстана сообщил агентству Рейтер, что правительство республики запрещает России производить запуски с космодрома Байконур до тех пор, пока не будут известны выводы специальной комиссии. Такое решение Казахстана связано с очередной неудачей, которую потерпело российское космическое агентство. В среду с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон» был осуществлен запуск спутника связи «Экспресс-А». Однако через 220 секунд после старта Центр управления полетом потерял объект из виду -- «Протон» не вышел на промежуточную орбиту. Как выяснилось позже, ракета упала в степи недалеко от города Атасу, что в 300 км от Караганды.

Причины аварии выясняются, но для России это может означать новый виток обострения отношений с Казахстаном. В июле «ФАКТЫ» подробно рассказывали о ситуации, возникшей между двумя государствами после падения точно такого же «Протона». Тогда ракета-носитель чуть-было не свалилась на головы жителей небольшого селения в Карагандинской области. Правительство Казахстана сразу же наложило запрет на старты российских ракет с космодрома Байконур. Тогда такое решение казахских властей могло повлечь за собой свертывание практически всей российской космической программы -- бывший советский космодром, перешедший после распада СССР к Казахстану, занимает в планах РКК «Энергия» ключевую позицию.

Россия, арендующая его у новых хозяев, не слишком пунктуально вносила плату за использование Байконура -- 115 миллионов долларов в год. И июльское падение «Протона» дало повод казахскому руководству диктовать свои условия. Запрет на запуски окончательно был снят в сентябре -- после долгих переговоров и частичного погашения долгов. Очередная авария ракеты-носителя снова дала повод говорить о пересмотре финансовых отношений и увеличении арендной платы. Похоже, что запуски обойдутся России в копеечку!

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів