ПОИСК
Світ

Предводитель террористов, устроивших кровавую бойню в здании национального собрания армении, требует судить врагов, обирающих народ

0:00 29 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«Пусть слышат все -- на эти действия нас подтолкнули голод и бедность! Так будет с каждым, кто предаст идеалы народа и перестанет служить ему верой и правдой!» Наверное, автор этого заявления, начинающий террорист Наири Унанян возомнил себя Робин Гудом. То есть защитником обездоленных и оскорбленных. Правда, тот не врывался с четырьмя вооруженными до зубов дружками в здание парламента и не открывал беспорядочную стрельбу по народным депутатам. Четко спланированная акция армянских террористов показала, что со времен Робин Гуда система охраны власть имущих не претерпела существенных изменений.

В среду во время послеобеденного заседания Национального собрания Республики Армения в зал ворвались пятеро террористов и почти в упор расстреляли премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна и спикера парламента Карена Демирчяна. «Народные мстители» не тронули телохранителей представителей правительства, сосредоточив свой гнев на народных депутатах. В результате кровавой бойни были убиты еще семь человек: министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, знаменитый академик Микаэл Котанян, два вице-спикера -- Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутат парламента Арменак Арменакян и два телохранителя Демирчяна. Представитель оппозиционной партии «Айастан» и главный редактор одноименной газеты Генрик Абрамян, которому бандиты изначально не хотели причинять зла, скончался в зале заседаний от сердечного приступа.

Террористы продержали депутатов в здании парламента всю ночь. Преступники требовали от президента Армении Роберта Кочаряна, немедленно прибывшего на место трагедии, предоставление им радиоэфира. Требование было выполнено, и бывший журналист Наири Унанян профессионально изложил свою доктрину: дескать, власть имущие, заботьтесь о народе и помните о нависшем над вами дамокловом мече.

После этого террористы отпустили всех заложников и сдались правосудию. Министерство госбезопасности Армении получило признание Унаняна, который заявил, что сначала только хотел припугнуть депутатов, но в накале страстей его друзья решили отомстить парламентариям. Убийства были совершены целенаправленно. Однако руководитель группы потребовал от правоохранительных органов, чтобы вместе с ним и его единомышленниками на скамью подсудимых сели «все враги, обдирающие народ».

РЕКЛАМА

* * *

Президент Украины Леонид Кучма обратился к президенту Армении Роберту Кочаряну со словами глубокого соболезнования народу Армении, родным и близким тех, кто пострадал вследствие кровавого инцидента в Национальном собрании. Украина, подчеркнул Леонид Кучма, решительно осуждает этот варварский террористический акт и полностью поддерживает действия руководства Армении, предпринимаемые с целью наказания всех причастных к преступлению.

Как сказано в официальном заявлении МИД Украины, наглый террористический акт, совершенный в Ереване, «нельзя расценивать иначе, как вызов демократическому развитию независимой Армении».

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы СБУ Анатолий Сахно, от терактов не застрахована ни одна страна, но в Украине, к счастью, обстановка гораздо спокойнее, нежели в той же Армении, Чечне, России. Кроме того, спецслужбы, в том числе и Антитеррористический центр во главе с первым зампредом СБУ Юрием Землянским, контролируют ситуацию, зачастую предупреждая попытки терактов.

С насущным вопросом образца «может» или «не может» произойти нечто подобное ереванскому теракту в украинском парламенте, «ФАКТЫ» обратились практически ко всем службам Верховной Рады. Чиновники долго мялись, но говорили о «невозможности какого-либо теракта», правда, с большим сомнением в голосе.

РЕКЛАМА

По неподтвержденной информации, во время разработки систем охраны парламента нештатные ситуации были предусмотрены, и теперь провести теракт, подобный ереванскому, у нас практически не возможно.

Лидер террористической группы, совершившей нападение на депутатов Национального собрания, Наири Унанян, 1964 года рождения, с 1995 по 1997 год проживал в Евпатории и работал учителем армянской воскресной школы. Наири и его младший брат Карен жили у матери, которая заявила об этом, узнав обоих сыновей по телевизионным кадрам, снятым во время совершения террористического акта в здании парламента Армении.

775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів