ПОИСК
Світ

Россия расплатится с соединенными штатами особняками в центре москвы?

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Американцы припомнили долг, о котором, честно говоря, забыла даже Россия. Вчера стало известно, что Вашингтон предложил Москве передать в собственность правительства США пять роскошных зданий в центре российской столицы. Таким образом Россия может погасить долг в 700 миллионов долларов, расплатившись за продукты и технику, предоставленные ей по ленд-лизу более 50 лет назад. Главным объектом, интересующим американцев, стал «Спасо-Хаус» -- резиденция посла США в России и место проведения пышных приемов и вечеринок, организуемых посольством.

По мнению аналитиков, американцы заговорили о старых долгах не случайно. Ибо на «Спасо-Хаус», славящийся росписью залов и богатым убранством комнат, периодически претендуют то бизнесмены, то дипломаты. Как утверждают специалисты, стоимость пяти особняков немного завышена, но американцев, похоже, это не смущает. Поскольку сегодня Россия вряд ли сможет найти необходимые деньги на возвращение долга пятидесятилетней давности, часть которого уже была оплачена в советские времена.

Известие о притязаниях американцев вызвало бурю негодования у москвичей. Многочисленные патриотические организации планируют провести демонстрации протеста против такого предложения. По их мнению, если особняки будут проданы, это послужит примером для других инвесторов, потерявших деньги в России, и со временем Москву раскупят оптом.

Реакции официальной Москвы на предложение американцев пока не последовало.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів