ПОИСК
Світ

В баварии будет открыт дом-музей адольфа гитлера

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Общественные организации немецких евреев были шокированы странной новостью -- летняя резиденция Адольфа Гитлера в Баварии признана историческим местом. В самое ближайшее время туда будут проложены туристские маршруты -- так сказать, по местам боевой славы фюрера.

Идея создания гитлеровского центра возникла у немцев достаточно давно, однако ее реализации мешало общественное мнение -- насколько гуманно открывать дом-музей главного нацистского преступника. Но так или иначе, Гитлер стал частью истории ХХ века, и его резиденция в деревеньке Оберзальцберг обещает приносить неплохой доход. Неофашисты могут приезжать туда для поклонения и ритуальных обрядов, антифашисты -- чтобы демонстративно плюнуть, а неопределившиеся -- поинтересоваться некоторыми подробностями из жизни Германии времен Третьего рейха.

Многочисленные пропагандистские фильмы, снятые в начале 40-х годов, содержат массу фотографий фюрера в Оберзальцберге. На них Гитлер блаженно закрывает глаза и дико улыбается, возможно, слушая музыку Вагнера, одного из любимых своих композиторов, симфониями которого Оберзальцберг сыт по горло. После войны деревушку в Альпах облюбовали американские военные, превратившие частичку нацистской истории в неплохой и очень популярный гольф-курорт. Патронат американцев над Оберзальцбергом продолжался до 1995 года. Теперь немцы пытаются извлечь из этой местности максимум дохода.

Помимо дома-музея, планируется также открытие гостиницы, где в холлах будут развешены фотографии Адольфа, а профессиональные историки расскажут посетителям о жизненном пути Гитлера. К бывшему дому фюрера пустят автобусы, а для удобства самых требовательных гостей -- даже такси.

РЕКЛАМА

Официального заявления еврейских организаций пока не последовало. Однако, как стало известно, эта новость была воспринята весьма прохладно. Некоторые активисты предлагают переоборудовать резиденцию фюрера на манер маленького концлагеря -- для того, чтобы посетители по-настоящему ощутили романтику гитлеровской эпохи.

РЕКЛАМА

793

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів