ПОИСК
Світ

22-летняя американка в одиночку переплыла Атлантический океан на весельной лодке

0:00 16 березня 2010

Американка Кэти Споц установила мировой рекорд. Отважная девушка переплыла Атлантический океан на обычной весельной лодке, став в свои 22 года самой молодой из всех гребцов, совершивших подобное путешествие в одиночку. Предыдущим рекордсменом был житель Лондона Оливер Хикс. Он пересек Атлантику в 2005 году. В то время Хиксу было 23 года.

Жительница штата Огайо Кэти Споц стартовала из города Дакар (Сенегал) 3 января и провела в океане более двух месяцев, преодолев за это время свыше 4500 километров. Гребла она по десять часов в сутки. Пару раз спортсменка попадала в сильный шторм, а однажды ей пришлось воспользоваться огнетушителем: на борту загорелся один из приборов.

По словам американки, самым сложным испытанием для нее стало одиночество и скука, хотя она взяла с собой спутниковый телефон и ноутбук. Кроме того, спортсменка говорит, что ей трудно было устраиваться на ночлег из-за тесноты. Ведь на шестиметровой лодке Кэти были установлены солнечные батареи, поставляющие энергию, имелся даже небольшой «огород», где росла зелень. Впрочем, девушка все равно страдала от недостатка свежих овощей и фруктов. Еду из концентратов она готовила себе три раза в день.

В конечном пункте назначения — столице Гайаны Джорджтауне — рекордсменку встречали отец, брат и еще около 200 человек, следивших за ее путешествием через интернет-сайт, на котором девушка оставляла отчеты о своем плавании. Первым делом изголодавшаяся по свежей пище Кэти съела арбуз.

РЕКЛАМА

Целью путешествия Кэти стал сбор средств в пользу фонда, который занимается поставками питьевой воды нуждающимся в ней жителям планеты. Усилиями Споц было собрано более 84 тысяч 500 долларов.

РЕКЛАМА

729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів