ПОИСК
Світ

Лидер грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе обвинила президента Михаила Саакашвили в причастности к выходу в эфир провокационного телерепортажа о вымышленном вторжении российских войск в Грузию

0:00 16 березня 2010
Сюжет, получивший резкое осуждение на Западе, породил в республике панику и привел к резкому увеличению количества сердечных приступов у местных жителей

Общественность Грузии возмущена провокационным сюжетом, который был продемонстрирован телекомпанией «Имеди» в субботу вечером. В 20 часов, в обычное для выпуска новостей время, телеканал выдал в эфир вымышленный репортаж о российском вторжении в Грузию. Около получаса показывались кадры с российскими танками, окровавленными грузинами, бегущими мирными жителями. Все это сопровождалось рассказом о бомбежках грузинских портов и аэродромов, жертвах среди гражданского населения, переходе нескольких грузинских частей на сторону противника. А завершился псевдорепортаж сообщением о гибели президента Грузии Михаила Саакашвили и создании марионеточного пророссийского правительства во главе с лидером оппозиции Нино Бурджанадзе.

Только после окончания сюжета было сказано, что это была имитация. Но многие зрители этого уже не видели. В нескольких городах, особенно в Гори, началась паника. Люди пытались сначала дозвониться друг другу, чтобы узнать, что происходит в стране на самом деле. В результате мобильная связь отказала, не выдержав такой нагрузки. Тогда сотни людей предприняли попытку уехать подальше от границ с Абхазией и Южной Осетией. Врачи утверждают, что резко увеличилось количество вызовов к тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Канал «Имеди» ранее принадлежал известному предпринимателю Бадри Патаркацишвили, который скоропостижно скончался в феврале 2008 года. Тогда «Имеди» находился в оппозиции к Саакашвили. После смерти владельца телекомпания перешла в руки структур, контролируемых президентом. Политика телеканала полностью изменилась.

Об этом сейчас напоминает грузинская оппозиция, требующая наказать виновных за субботнюю провокацию. Нино Бурджанадзе открыто обвинила президента Саакашвили в том, что он использовал этот сюжет против нее. Она заявила, что будет судиться с «Имеди».

РЕКЛАМА

Осудил псевдорепортаж и католикос Илия Второй. «Человек — это не подопытный кролик… Мы осуждаем такие передачи… Унижен каждый человек, унижена наша армия… » — подчеркнул он.

Действия канала «Имеди» подвергли резкой критике и за рубежом. Россия назвала репортаж «грандиозной провокацией», целью которой является «формирование устойчивого образа врага в лице России, в лице русских». Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Дмитрий Рогозин.

РЕКЛАМА

Посол США в Грузии Джон Бас в эфире Общественного телевидения Грузии подчеркнул: «Такие репортажи не способствуют укреплению безопасности Грузии. Они не соответствуют журналистским стандартам». Министерство иностранных дел Франции было еще категоричнее: «Этот сюжет — весьма странная и абсолютно неуместная инициатива… Необходимо установить ответственность всех причастных к ней».

Михаил Саакашвили прокомментировал ситуацию с некоторым опозданием. Оценка президента Грузии прозвучала только в воскресенье, когда страсти уже кипели вовсю. Глава государства в результате осудил… форму показа! «В ходе программы необходимо было сделать постоянную надпись на экране о том, что это имитация, а не реальность. Но такое пояснение было сделано только до начала и после завершения программы, поэтому многие жители стали переживать. В том числе моя бабушка, которая хоть и видела меня недавно, но все равно занервничала… » — сказал Саакашвили.

РЕКЛАМА

Что касается содержания сюжета, то президент Грузии считает этот «сценарий, к сожалению, очень реалистичным». «Несмотря на такую нервную реакцию, возможно, вчерашний репортаж станет препятствием для России в осуществлении ее планов… » — отметил Михаил Саакашвили.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів