ПОИСК
Світ

В результате ракетного удара по центральному рынку грозного погибли 60 человек и 200 получили ранения

0:00 23 жовтня 1999

Вчера в Грозном хоронили погибших в результате ракетного удара, нанесенного накануне вечером по центральному городскому рынку. Точное число жертв этой неожиданной атаки до сих пор не известно. Чеченские власти дают самые противоречивые сведения. Наиболее часто упоминаются 60 убитых. Более 200 человек находятся в больницах с ранениями различной степени тяжести. Среди пострадавших много детей и подростков. По некоторым данным, количество погибших может возрасти, так как в больницах нет света и медикаментов.

Представитель правительства Чечни утверждает, что удар был нанесен ракетами класса «земля-земля». И во всем обвиняет российские войска, которые находятся уже в 12 километрах от Грозного.

Министерство обороны РФ категорически отрицает свою причастность к трагедии, разыгравшейся в центре чеченской столицы. Его представитель на специальной пресс-конференции в Москве заявил однозначно: «Мы не имеем к этим событиям ни малейшего отношения, и мне больше нечего добавить к сказанному».

Обстрел мирных жителей в Грозном произошел именно в тот момент, когда премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Хельсинки на встречу глав правительств стран Европейского Союза. Он должен будет объяснить своим коллегам, что действительно происходит сейчас в Чечне. Прилетев в столицу Финляндии, Путин в коротком интервью журналистам заявил, что российские войска занимаются ликвидацией террористических центров на своей территории. И Москва готова предоставить своим европейским партнерам полную и исчерпывающую информацию по этой проблеме.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів