ПОИСК
Світ

Представители миротворческого контингента за бесценок скупают дома косовских сербов?

0:00 23 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники ООН и натовские миротворцы в Косово оказались замешаны в грязной истории. Региональная Гражданская миссия Организации Объединенных Наций начала расследование деятельности своих сотрудников, подозревающихся в многочисленных нарушениях прав человека и преступной деятельности. Миссия ООН располагает сведениями, что полицейские заставляют косовских сербов продавать свои дома практически за бесценок. А иногда, как правило по ночам, в приштинские квартиры и дома в окрестных селах приходят вооруженные албанцы и просто выгоняют соседей-сербов на улицу, сдавая потом их жилища в аренду ооновским полицейским.

Миссионеры быстро нашли золотую жилу и активно занялись распродажей домов. Размах подобного бизнеса впечатляет, учитывая тот факт, что за последнее время из косовских сел бежали более 200 тысяч сербов. Пустующих домов в крае практически нет, и у многочисленных агентств по торговле недвижимостью работы хватает. Их постоянными клиентами часто становятся офицеры КФОР, снимающие квартиры по смешным ценам.

Если информация о злоупотреблениях военных и гражданских лиц из миротворческого контингента подтвердится, все виновные будут немедленно взяты под стражу. По некоторым данным, дело хотели замять, ибо масштабы подобного скандала непредсказуемы. Однако на защиту своих собратьев встал Церковно-народный союз косовских сербов, представивший ООН доказательства преступной деятельности миротворцев. По мнению аналитиков, эта информация может серьезно повредить миссии в Косово, поскольку местное население и без того настроено враждебно по отношению к ней.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів