ПОИСК
Світ

Руководство сбу заявляет об утечке информации в ходе расследования теракта в кривом роге

0:00 23 жовтня 1999

Позавчера комитет по геополитике Государственной думы РФ провел специальное заседание по поводу участия российских граждан в совершении теракта в Кривом Роге Днепропетровской области 2 октября. Председатель комитета Алексей Митрофанов предоставил протокол первого допроса жителя Ростовской области Владимира Иванченко, в котором задержанный заявил, что «разыграть спектакль с покушением на Наталию Витренко» ему предложила доверенное лицо лидера ПСПУ Наталья Сокуренко, пообещав за это 3 тысячи долларов. На заседании говорилось также, что по отношению к задержанным В. Иванченко и А. Самойлову украинские спецслужбы применяют недозволенные методы с целью получения информации.

Комментируя вчера на брифинге эту ситуацию, первый заместитель председателя СБУ Василий Горбатюк, в частности, отметил, что обнародованная на заседании думского комитета информация имеет непосредственное отношение к тайне следствия и могла «утечь» при передаче дела из органов МВД в СБУ.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу запрещения въезда в Украину в течение года генеральному директору Московского центра политической рекламы «Николо Медиа» Льву Полякову, которому СБУ вменяет в вину «вмешательство во внутренние дела Украины», В. Горбатюк заявил, что обычно спецслужбы причины подобных запретов не комментируют. Но дал понять, что г-н Поляков имеет непосредственное отношение к организации сорванного недавно правоохранительными органами показушного бунта, преследовавшего цель дискредитировать Кабмин и Президента Кучму в преддверии выборов.

Комментируя заявление Генпрокурора М. Потебенько об отмене отказа в возбуждении уголовного дела по факту умышленного убийства государственного деятеля (дело о гибели Вячеслава Чорновола), В. Горбатюк заявил, что сотрудники СБУ принимали участие в оперативно-следственных действиях, но следствие по факту гибели В. Чорновола вела милиция. Поэтому информацией о новых данных, позволяющих говорить, что лидер Руха погиб в результате спланированной акции, СБУ не обладает.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів