ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

США

Претендовавшая на пост президента США Элизабет Доул отказалась от предвыборной борьбы из-за недостатка денежных средств. Миссис Доул удалось собрать лишь 5 миллионов долларов. Таким образом, она не сможет конкурировать с губернатором Техаса Джорджем Бушем-младшим, который собрал на предвыборную кампанию более 57 миллионов долларов.

ГЕРМАНИЯ

В Берлине на торжественном открытии нового комплекса, где будут располагаться посольства пяти северных европейских государств, присутствовали король Норвегии Харальд и королева Соня, король Швеции Карл Густав и королева Сильвия, королева Дании Маргарита и принц Хендрик, а также президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон и президент Финляндии Мартти Ахтисаари. На строительство комплекса из пяти посольских зданий и центра для проведения выставок и прочих мероприятий, было истрачено 100 миллионов долларов.

НИКАРАГУА

53-летний президент Арнольдо Алеман женится на 30-летней учительнице из Майами Марие Фернанде Флорес Лансас. Уроженка Никарагуа, она уехала в США в 80-х, а познакомилась со своим будущим мужем два года назад. В среду прошла гражданская церемония, в субботу состоится венчание в церкви, на которое приглашены все президенты стран Центральной Америки. Молодожены планируют провести медовый месяц в Италии и встретиться с Папой Римским.

РЕКЛАМА

Это бракосочетание приковало к себе внимание всей страны, которая уже двадцать лет обходится без первой леди. Даниэль Ортега, президент Никарагуа в 1979--1989 годах, официально не был женат, его преемник вдовствовал -- его жена скончалась от рака.

ФРАНЦИЯ

В Париже на 100-м году жизни скончалась известная французская писательница Натали Саррот. Урожденная Наташа Черняк, она до 1908 года жила в России. Ее родители развелись, мать уехала в Париж. Через некоторое время отец, забрав с собой маленькую дочь, также эмигрировал во Францию. Натали получила прекрасное образование -- Сорбонна, Оксфорд. У нее был диплом юриста, но девушку больше интересовала литература. В 1939 году Саррот окончательно решила посвятить себя писательской деятельности. Ее самые известные романы -- «Золотые плоды» (1963), «Между жизнью и смертью» (1968), «Вы слышите их?» (1972).

РЕКЛАМА

АВСТРАЛИЯ

Товарный поезд, перевозивший опасное химическое вещество, предположительно цианистый натрий, сошел с рельсов на юго-западной окраине Сиднея. Авария вынудила службы спасения эвакуировать жителей близлежащих домов и изолировать местность в округе 250 метров. О жертвах и пострадавших сообщений не поступало.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів