ПОИСК
Світ

«факты» не предвещали землетрясения в ровно, и никакой эвакуации жителей города в ночь на 19 октября не было

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера в вечернем эфире «Телевизионная служба новостей» (»ТСН») канала «1+1» сообщила всей Украине о «курьезном» происшествии в Ровно: якобы городские власти обратились к жителям областного центра с призывом не ночевать дома 19 октября, поскольку какая-то местная провидица напророчила страшное землетрясение, вероятность которого была подтверждена публикацией в «ФАКТАХ». В сообщении «ТСН» говорилось, что всю ночь экстренно эвакуированные горожане провели на улице, но никакого землетрясения не было и в помине.

Такая вот смешная история. И мы бы с удовольствием посмеялись над ней вместе с телевизионщиками, если бы она не оказалась… вымыслом. Да к тому же задевающим репутацию нашей газеты, поскольку «ФАКТЫ» никогда не сообщали о возможном в середине октября землетрясении в западном регионе Украины, включая Ровенскую область. В небольшой заметке, опубликованной в нашей газете 16 октября, говорилось о том, что с 16 по 19 октября возможны сейсмические толчки в странах, примыкающих к Карпатско-Балканскому региону, в акваториях Средиземного и Черного морей, в Крыму и на юго-западе Украины, а также в Закавказье».

Но что же в действительности произошло в Ровно?

Как рассказал «ФАКТАм» ответственный по связям с общественностью Управления по чрезвычайным ситуациям при Ровенской областной администрации Владимир Несмьянович, слухи о возможных сейсмических толчках в городе распространила местная «провидица» (как позже выяснилось, находящаяся на учете в психоневрологическом диспансере). Накануне она пришла в редакцию местной газеты «Целитель» и сообщила, что в ночь на 19 октября в период с 00. 00 до 3. 00 в Закарпатье произойдет землетрясение силой восемь баллов. Главный редактор «Целителя» посчитал необходимым сообщить об этом в управление по чрезвычайным ситуациям.

-- Так как Ровно находится сравнительно недалеко от эпицентра предполагаемого землетрясения, мы, на всякий случай, отправили эту информацию на проверку в Министерство по чрезвычайным ситуациям, -- рассказал В. Несмьянович. -- Из Киева сообщили, что никаких катаклизмов не предвидится. Я официально заявляю, что ни управление по чрезвычайным ситуациям, ни городские власти Ровно никаких мер по эвакуации населения не принимали. Однако некоторые жители города, поверив быстро распространившимся слухам, провели ночь на улице, опасаясь толчков.

РЕКЛАМА

О том, что эвакуация не проводилась, заявили «ФАКТАМ» и в Ровенской облгосадминистрации.

За разъяснением «ФАКТЫ» обратились к редактору регионов программы «ТСН» Олегу Величко. Уточнять информацию пришлось дважды. Сначала г-н Величко, зачитал по телефону текст сообщения «ТСН» о происшествии в Ровно, отметив, что в нем… ни разу не упоминалась газета «ФАКТЫ». На что мы позволили не согласиться. И уже на второй телефонный звонок, видимо, разобравшись в ситуации, г-н Величко отказался давать какие-либо комментарии, заявив, впрочем, что об опровержении не может быть и речи, а информация, вышедшая в эфире «ТСН» 20 октября, будет тщательно проверена.

Хочется в это верить. Тщательнее надо, коллеги, тщательнее…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

822

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів