ПОИСК
Світ

Председатель кнр целый час позировал скульптору в музее восковых фигур мадам тюссо

0:00 22 жовтня 1999

Председатель КНР Цзян Цзэминь отправился в 17-дневное турне по шести государствам. Честь первой принимать высокого китайского гостя выпала Великобритании. Цзэминя встречали с высшими почестями. Сама королева Елизавета II сопровождала его во время прогулки по Лондону. Британские службы безопасности и Скотланд-Ярд сделали все возможное, чтобы избежать каких-либо неприятных инцидентов. На Британских островах живет немало людей, недовольных политикой нынешнего китайского руководства. Поэтому на лондонских улицах хватало протестующих с плакатами, призывающими предоставить свободу Тибету. Одному из демонстрантов все же удалось прорваться через полицейский кордон у самого Букингемского дворца. Нарушитель спокойствия бросился к карете, в которой королева Елизавета II и председатель КНР возвращались с прогулки. Мужчина был уже в метре от шестерки запряженных лошадей, когда офицер полиции перехватил его.

В честь китайского гостя во дворце был дан королевский банкет. Это высшая почесть, оказываемая иностранцам в Великобритании. Подавали консоме, филе морского языка и оленину. Ее Величество произнесла тост за процветание отношений между двумя странами, отметив, что Цзян Цзэминь стал первым руководителем Китая, почтившим Лондон своим визитом. В ответной речи председатель КНР выразил удовлетворение развитием торговых и экономических связей между двумя государствами, а также содействием, оказанным британским правительством в вопросе возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая.

Помимо переговоров на высшем уровне Цзян Цзэминь посетил Храм тысячелетия, Королевский шекспировский театр, Гринвичскую обсерваторию. Побывал высокий гость и в Музее восковых фигур мадам Тюссо, где целый час позировал скульптору. Создание же восковой фигуры главы китайского государства займет около полугода.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів