ПОИСК
Світ

Премьер-министру чехии не понравилось словацкое пиво

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Внимание любителей пива и всевозможных скандалов было на днях приковано к развитию событий вокруг опрометчивого заявления чешского премьер-министра Милоша Земана по поводу качества словацкого пива. На одном из светских приемов Земан в присутствии журналистов сказал, что словацкое пиво «годится лишь на то, чтобы промывать зубные протезы». Известный своими экспрессивными высказываниями, чешский премьер не стал утруждать себя поиском дипломатических выражений, чтобы показать свою нелюбовь к пиву, произведенному братьями-словаками, и просто ляпнул то, что у него было на языке.

Кстати, о языках. Злые языки утверждают, что Земану подсунули слишком крепкое пиво, поэтому к моменту заявления он уже порядком набрался. Впрочем, это нельзя считать оправданием. Слова Земана задели за живое не только пивоваров, но и всю словацкую общественность. Оказывается, сам того не желая, чешский премьер оскорбил национальное достоинство словаков, дескать, не в состоянии вы изготовить вкусное пиво. А ведь многие сорта словацких алкогольных напитков не раз завоевывали самые престижные награды на международных выставках, и дегустировали их самые искушенные специалисты.

Министр сельского хозяйства Словакии Павел Канцош заявил, что бестактные и некорректные слова Земана «наносят ущерб традиционно близким, доверительным и взаимовыгодным контактам словацких и чешских производителей пива». А заодно и делят чехов и словаков по национально-пивному признаку. Теперь Словакия требует извинений за такие высказывания и опровержения информации о непригодности их пива.

Впрочем, чешскому премьеру уже и самому неловко за свою оплошность. Он сказал, что заявление было сделано не со зла. Тем не менее как бы он не оправдывался, обижать соседей нехорошо. Даже если их пиво пришлось не по вкусу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів