ПОИСК
Світ

В лондоне снова столкнулись два пассажирских поезда

0:00 20 жовтня 1999

Вчера все британские газеты сообщили об очередной железнодорожной аварии, происшедшей недалеко от Лондона. Не прошло и трех недель со дня крупнейшей в истории Соединенного королевства катастрофы, в которой погибли более 30 пассажиров двух поездов, столкнувшихся всего в пяти километрах от Паддингтонского вокзала, как кошмар мог повториться вновь.

В понедельник вечером из Гетвика в Брайтон отправился пассажирский экспресс. Обычно состав формировался в центре Лондона все на том же Паддингтонском вокзале. Но на этот раз из-за перегруженности линии отправление перенесли в один из пригородов британской столицы. Это привело к тому, что в поезде ехало значительно меньше пассажиров чем всегда. И в дальнейшем это сыграло свою роль.

Экспресс едва успел отправиться со станции Льюис, расположенной недалеко от Брайтона, как тут же врезался в хвост пустого пригородного поезда. Следствие установило, что скорость при столкновении не превышала 20 километров в час. Благодаря этому и учитывая сравнительно небольшой вес обоих составов, вагоны устояли на колесах. Лишь электровоз экспресса сошел с рельсов, но не опрокинулся.

Несколько человек получили незначительные травмы. Но с теми, кто пережил психологический шок, медикам пришлось повозиться. Слишком свежи у англичан воспоминания о паддингтонской трагедии.

РЕКЛАМА

Полиция проверила машиниста пассажирского экспресса на предмет употребления алкоголя, но ничего не обнаружила. Скорее всего, поезд проследовал на красный свет семафора. Напомним, что именно такая причина была названа главной в ходе расследования столкновения в Лондоне. Министр транспорта Джон Прескотт потребовал предоставить ему немедленный отчет о том, как выполняется его распоряжение об оснащении всех британских поездов автоматической системой безопасности, отключающей двигатели в том случае, если состав проехал на красный свет.

***

В тот же день в железнодорожной катастрофе на юге Германии погиб один человек и двое получили ранения. По сообщению германской пограничной службы, на перегоне между Кобленцем и Саарбрюккеном столкнулись два товарных состава. Машинист одного из локомотивов погиб на месте, а его помощник и другой машинист получили тяжелые ранения.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів