ПОИСК
Світ

Две гражданки украины попались в пакистане на перевозке тяжелых наркотиков

0:00 20 жовтня 1999

В аэропорту Карачи (Пакистан) при попытке перевезти через границу 2,5 килограмма наркотиков были задержаны две гражданки Украины -- мать и дочь. Как сообщил вчера на брифинге в МИД начальник консульского управления Виктор Кирик, по предварительным данным, мать взяла всю вину на себя, и дочь отпустили. Место ее нынешнего нахождения пока неизвестно.

Эту информацию подтвердили «ФАКТАМ» в посольстве Украины в Пакистане. По словам временного поверенного в делах Украины в Пакистане Владимира Пономаренко, вчера в Карачи для встречи с представителями властей и задержанной гражданкой Украины вылетел наш консул. Пока не известно, какой именно наркотик -- кокаин или героин -- пытались перевезти через границу. По местному законодательству, за подобные правонарушения суд может вынести достаточно суровый приговор -- до 14 лет тюрьмы.

-- Канал переброски героина через Россию в Украину из стран Центральной Азии, в том числе Пакистана, существует давно, -- прокомментировал это задержание начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Василий Левошко. -- Думаю, что арестованная везла именно героин, поскольку страны Центральной Азии являются его родиной. Завозить же кокаин в Пакистан -- все равно, что экспортировать сало из Франции в Украину. Если ранее в качестве наркокурьеров к нам приезжали сами пакистанцы, то сегодня ими все чаще становятся украинские женщины. На жаргоне их даже называют «мулами».

Между тем на брифинге в МИД В. Кирик сообщил, что вчера в Хьюстоне (США) состоялось первое слушание по делу четверых украинских моряков -- членов экипажа судна «Чайна Бриз», задержанных американскими федеральными властями в мае текущего года за контрабанду наркотиков. Напомним, заседание суда назначено на 9 ноября. По словам В. Кирика, ситуация, в которой оказались наши сограждане, крайне сложная. Украинская сторона получила официальное сообщение американских федеральных органов, касающееся обвинения в адрес украинских моряков. Им, в частности, инкриминируется перевозка наркотиков в Мексику, Турцию и Португалию. В США прибыли жены арестованных моряков.

РЕКЛАМА

В. Кирик рассказал также, что еще пятеро украинских моряков -- члены экипажа судна «Микон», ходящего под украинским флагом, 14 октября были осуждены греческими властями на 18 месяцев заключения за контрабанду табачных изделий. У них изъяли 1210 ящиков сигарет. Правда, моряков могут освободить, если будут внесены по 1500 долларов за каждого арестованного. Апелляционный суд должен состояться через несколько месяцев.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів