ПОИСК
Світ

Цру заподозрило, что вспышка энцефалита в нью-йорке является результатом биологического теракта со стороны ирака

0:00 20 жовтня 1999

Недавней вспышкой энцефалита, вызванного так называемым вирусом Западного Нила, в результате которой в Нью-Йорке заболели 55 человек и умерли шестеро, заинтересовалось ЦРУ. У этого ведомства возникло подозрение, пишет газета «Санди Таймс», что появление в Нью-Йорке ранее не известного вируса стало следствием биологического теракта Ирака.

Группа экспертов, специализирующихся на биологическом оружии, вплотную занялась этим делом. Полгода назад один из иракских перебежчиков сообщил, что Саддам Хусейн планировал начать разработку биологического оружия на основе вируса Западного Нила. Тогда этой информации не придали значения, но после вспышки энцефалита крайне обеспокоенное ЦРУ таки взялось за расследование.

Как установили американские ученые, разносчиком вируса Западного Нила является комар, насосавшийся крови зараженной птицы. В ЦРУ же выдвинули гипотезу, что иракские агенты доставили на территорию США полчища комаров-вирусоносителей.

Тщательно расследовав все обстоятельства, эксперты Центрального разведывательного управления пришли к выводу, что биотеррор здесь ни при чем, а вспышка энцефалита вызвана естественными причинами. Этот случай, несмотря на то, что подозрения не подтвердились, позволил оценить степень готовности американского правительства к потенциальной биологической атаке противника. По мнению некоторых влиятельных политиков, США оказались явно не готовы к подобным терактам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів