ПОИСК
Світ

Компания «мабетекс» пыталась открыть банковские счета и завести кредитные карточки для российского президента и его дочерей

0:00 16 жовтня 1999

Швейцарский банк в Лугано «Банка дель Готтардо» официально подтвердил, что предоставлял гарантии под кредитные карточки президента России Бориса Ельцина и его дочерей -- Татьяны Дьяченко и Елены Окуловой. Это было сделано по просьбе швейцарской строительной компании «Мабетекс». Напомним, что эта компания проводила работы по реставрации Кремля на сумму около 300 миллионов долларов.

Заявление «Банка дель Готтардо» стало первым официальным свидетельством связи Ельцина и его семьи с делом о коррупции, которое сейчас расследуется швейцарской и российской прокуратурами. Гарантии банка были действительны в течение двух месяцев. Подобные услуги обычно предоставляют иностранцам, у которых имеется поручитель, способный подтвердить информацию о доходах. Поручительство необходимо, чтобы получить кредитную карточку в чужой стране. Однако «Банка дель Готтардо» подчеркнул, что никогда не выдавал карточек ни Ельцину, ни членам его семьи.

Таким образом, заявление банка подтверждает только то, что компания «Мабетекс» пыталась открыть счета и завести кредитные карточки для российского президента. Но в какой мере это ей удалось, неизвестно. Кремль же официально заявил, что президент России никогда не имел счетов в заграничных банках, а от комментариев по поводу сообщения «Банка дель Готтардо» уклонился.

Поговаривают, что представители швейцарских властей, помогающие российской прокуратуре расследовать дело о коррупции, во время одного из рейдов обнаружили в офисе «Мабетекс» в Лугано некие документы. Согласно им компания оплатила счета по кредитным карточкам Бориса Ельцина и его дочерей. Общая сумма -- от 800 тысяч до миллиона долларов. Есть также сведения, что «Мабетекс» перевела на счет одного из венгерских банков миллион долларов -- якобы лично для Ельцина. Эти слухи основаны на свидетельстве бизнесмена Фелипе Туровера, который консультировал банк в Лугано в начале 90-х годов. Глава же компании «Мабетекс» Беджет Паколли отрицает все обвинения в свой адрес.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів