ПОИСК
Світ

Столичные правоохранители освободили заложника за несколько часов до того, как его должны были убить

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
На протяжении 10 дней двое граждан Вьетнама удерживали в качестве заложника своего соотечественника -- частного предпринимателя Н. , требуя у родственников за его освобождение 4 тысячи долларов

Информация о взятии заложника поступила 13 октября в столичное управление по борьбе с организованной преступностью от Национального бюро Интерпола в Украине. В ходе ее проверки выяснилось, что 4 октября Н. был похищен прямо на улице в Радянском районе столицы. Похитители отвезли его в квартиру дома по ул. Подгорной, которую снимал один из участников похищения. Преступники по очереди дежурили возле своей жертвы. Все это время они подвергали несчастного жестоким пыткам, не кормили, заставляли принимать большие дозы наркотиков.

От родственников похищенного стало известно, что преступники угрожали убить заложника, если 14 октября им не предоставят требуемую сумму выкупа. В связи с такими обстоятельствами срочно была сформирована штурмовая группа, состоящая из сотрудников столичного УБОП, УСБУ в Киеве и Киевской области, а также отдела быстрого реагирования «Сокол».

В ходе операции по освобождению заложника столичным оперативникам пришлось одновременно блокировать окна и двери квартиры, где его удерживали. Операция закончилась освобождением Н. и задержанием похитителей. Ими оказались 34-летний уроженец города Хабак (Вьетнам) -- организатор преступления и 30-летний уроженец Ханоя, нелегально проживающие в Киеве. Освобожденного заложника на носилках вынесли из квартиры и в очень тяжелом состоянии (кровоизлияние в мозг, многочисленные переломы ребер и нарушение работы опорно-двигательного аппарата) доставили в больницу скорой помощи.

Как рассказали «ФАКТАМ» в столичном управлении по борьбе с оргпреступностью в ходе предварительного расследования выяснилось, что малейшее промедление в действиях оперативников могло стоить заложнику жизни -- вечером этого дня похитители намеревались убить Н.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів