ПОИСК
Світ

Очередное землетрясение произошло в Чили перед инаугурацией нового президента Себастьяна Пиньеры

0:00 13 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства обещает восстановить 500 тысяч домов, разрушенных серией подземных толчков

В четверг за несколько минут до начала инаугурации президента Чили Себастьяна Пиньеры в стране произошло очередное мощное землетрясение. Сила нового подземного толчка составила 7,2 балла. Эпицентр находился в 140 километрах к югу от порта Вальпараисо и примерно в 180 километрах от Сантьяго. В столице затряслись здания, люди в страхе выбежали на улицы. Служба безопасности собралась было уже переносить начало церемонии, но затем все стихло.

Себастьян Пиньера, известный в Латинской Америке бизнесмен-миллиардер, своей победой на президентских выборах положил конец 20-летнему правлению левых. Переход власти в Чили был омрачен серией землетрясений, первое из которых произошло в феврале. Сила главного толчка составила 8,8 балла. За ним последовал удар цунами. Погибли около 500 человек.

Природа внесла существенные коррективы в планы нового главы государства. В своей инаугурационной речи Пиньера пообещал в первую очередь восстановить жилье, уничтоженное землетрясением. В Чили разрушено более 500 тысяч домов.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів