ПОИСК
Світ

Впервые за 48 лет юг Европы в марте засыпало снегом

0:00 13 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во Франции пассажирам, застрявшим в пути из–за снегопадов, бесплатно доставляют воду и пищу

Неожиданные снежные бури обрушились в конце недели на юг Европы. Засыпанными снегом оказались Рим, Венеция, Коста-Брава, остров Мальорка, Балеарские острова, Биарриц и целый ряд других мест, которые обычно в марте уже радуют туристов солнцем и теплой погодой. В последний раз снег в это время выпадал здесь в 1962 году.

Резкое похолодание и обильные осадки доставили множество неприятностей местным жителям и отдыхающим. Заблокированными оказались более 40 автомобильных дорог на границе Франции и Испании. На них образовались многокилометровые пробки, в которых стоят тысячи грузовиков, автобусов и легковых автомобилей. На Сицилии временно остановлено движение поездов.

На юге Франции власти были вынуждены организовать бесплатную доставку воды и пищи людям, застрявшим в пути. Это примерно 1800 пассажиров поездов и 550 испанских школьников, прибывших во Францию на автобусную экскурсию.

Испанский курорт Коста-Брава остался без электричества. Во многих отелях в связи с этим не работает отопление. А температура на улице стоит ниже нуля.

РЕКЛАМА

В Италии ситуацию усугубила объявленная вчера забастовка работников транспорта. Местная пресса назвала 12 марта «черной пятницей». Итальянские аэропорты принимали вчера только международные рейсы. А в Украину из Италии самолеты прибывали с большим опозданием.

Снег и забастовка парализовали Грецию. Здесь не вышли на работу государственные служащие — учителя, врачи, полицейские, пожарные, работники общественного транспорта, авиадиспетчеры. Они протестуют против жестких мер правительства, направленных на снижение дефицита государственного бюджета. У Греции худшие показатели в странах еврозоны. И кабинет министров решил для начала заморозить зарплату госслужащих.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів