ПОИСК
Світ

Швейцарские власти намерены проверить банковские счета крупных российских бизнесменов

0:00 13 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Власти Швейцарии возбудили уголовное дело против одного из крупнейших российских бизнесменов Льва Черного. По словам пресс-секретаря Федеральной службы полиции, речь идет о расследовании грандиозного масштаба, которое может привести к очередным скандалам в российских правительственных кругах. Черной известен в мире как влиятельный алюминиевый магнат, контролирующий большую часть добычи и экспорта российского алюминия. Его обвиняют в отмывании астрономических сумм через подставные фирмы в Швейцарии.

Любопытно, что имя Черного, ближайшего друга Бориса Березовского, в России давно обросло всевозможными слухами и сплетнями. Поговаривают, что магнат связан с российскими криминальными авторитетами, однако еще никто не смог представить тому доказательств. Более того, Черной, ранее не судимый, успешно создал образ честного бизнесмена, исправно платящего налоги и активно помогающего обездоленным посредством создания различных фондов. Поэтому заявление швейцарских властей было воспринято в России, мягко говоря, с легким удивлением. Детали расследования, по всей видимости, раскроются на днях, во время визита делегации Федеральной службы полиции в Санкт-Петербург. Делегацию возглавляет новый Генеральный прокурор страны Феликс Банцигер, сменивший на этой должности Карлу дель Понте.

По некоторым данным, швейцарское правосудие решило детально проверить счета крупных российских бизнесменов на предмет отмывания денег. В отношении вкладчиков швейцарских банков могут быть предприняты самые разнообразные действия, начиная от проверок законности поступления и оборота средств и заканчивая возбуждением уголовного дела, как это произошло с Черным.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів