ПОИСК
Світ

Когда начнут топить в столице?

0:00 13 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Отопительный сезон в Киеве нужно было начинать с 11 октября. Такое мнение высказала в интервью агентству «Интерфакс-Украина» начальник отдела климатических исследований Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова. Она отметила, что это нужно было сделать для того, чтобы прогреть «малым теплом» стены домов. По ее мнению, позже для этого нужно будет значительно больше топлива.

В. Муртазинова сообщила, что до конца октября в столице значительного потепления не ожидается. По ее словам, 15-16 октября ожидается понижение ночной температуры воздуха до 1-2 градусов ниже нуля, затем к концу второй декады ожидается незначительное потепление. Однако затем опять начнется похолодание.

Как известно, отопление в Киеве «традиционно» включается приблизительно 15 октября, когда несколько дней подряд среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов тепла. И вряд ли сроки будут изменены, поскольку столичные власти располагают… несколько иными синоптическими данными.

Во время недавнего аппаратного совещания у мэра города начальник Главного управления промышленности, энергетики и связи Михаил Березовик, касаясь вопроса о начале отопительного сезона, заявил:

РЕКЛАМА

-- По информации синоптиков, до 13 октября ночная температура воздуха составит 4--9о С, а днем -- 9--14о выше нуля, затем с 13 по 17 октября ожидается прекращение осадков и повышение температуры на 3--5 градусов. Поэтому отопление решили пока не включать. Но как только среднесуточная температура в течение трех суток не превысит 8 градусов, мэр Киева Александр Омельченко подпишет распоряжение о начале отопительного сезона в Киеве. Хочу напомнить, что в первую очередь тепло подадут в больницы, роддома, детские садики и школы, а затем уже в жилые дома и административные здания. По прогнозам зима ожидается довольно суровой, поэтому в городе идет серьезная подготовка к предстоящим холодам. Уже сегодня практически все энерго- и теплосистемы готовы к работе в зимний период. Вовремя закончены ремонтные работы на столичных ТЭЦ, в котельнях, бойлерных, а также ремонт и перекладка тепловых магистралей. Удалось ликвидировать практически все аварийные повреждения, возникшие во время испытаний теплосетей. На сегодняшний день на столичных ТЭЦ уже накоплено около 170 тыс. тонн мазута и резервного топлива. А жэкам поручено ускорить работы по утеплению домов.

По словам гендиректора «Киевэнерго» Владимира Гомоная, отопительная система города полностью готова к подключению. В интервью «Интерфакс-Украина» он отметил, что были годы, когда кратковременное похолодание сменялось потеплением, и после подключения отопления в квартирах было жарко. Это вызывало сильные нарекания жителей столицы. Однако система отопления была запущена, и остановить ее на несколько дней было невозможно.

РЕКЛАМА

«Можно было бы отопление подключить, если бы мы были немного богаче. При развороте системы отопления резко увеличится потребление топлива, и, учитывая его дороговизну, хотелось бы зря его не жечь», -- сказал В. Гомонай.

Вчера госадминистрацией принято решение о пробном пуске тепла в больницы, роддома, интернаты, а также в школы и детсады по заявкам их руководителей. Это еще и профилактическая мера, позволяющая проверить надежность теплосистем.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

1002

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів