ПОИСК
Світ

600 долларов предложили контрабандисты гаишникам за то, чтобы они «не заметили» автоколонну с видеоаппаратурой и сигаретами на миллион гривен

0:00 13 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Четыре туристических автобуса, доверху набитые контрабандным товаром, были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции Сумской области. Стоимость задержанного груза, по предварительной оценке, превышает миллион гривен.

Как рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС УМВД Украины в Сумской области, около девяти часов утра внимание сотрудников поста ГАИ города Лебедин привлекла автоколонна, состоящая из «Икаруса» и трех автобусов «Кароса». Колонна была остановлена. Водители с неохотой подчинились требованиям работников госавтоинспекции ознакомить их с содержимым салонов. Оказалось, что машины под потолок забиты коробками с японской и корейской видеорадиоаппаратурой, коробами с российскими сигаретами «Прима», «Новость», «Беломорканал»…

Как выяснилось, груз был закуплен на оптовых рынках России и, минуя таможенные посты, контрабандным путем доставлен на территорию Украины. По словам водителей, арендованные у днепропетровского частного предприятия «Тайя» автобусы держали курс на Днепропетровск, где товар должен был реализоваться. Какие-либо документы на перевозимый груз у водителей отсутствовали. Желая возместить отсутствие документов, они попытались договориться с инспекторами ГАИ, предложив им 600 долларов откупного. Но столь щедрый дар никого не прельстил! В настоящее время задержанные водители и автобусы с арестованным товаром находятся в Сумах. Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Сумской области возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Ведется следствие.

Тем временем, как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Запорожского управления СБУ Елена Бей, следователями управления возбуждено очередное уголовное дело по факту контрабанды лома нержавеющей стали. Занималась этим с помощью нескольких жителей Запорожья киевская фирма «Укрресурсы». Лом нержавейки под видом шлака вывозился по поддельным документам в Германию через таможенный пункт «Ягодин» (Волынская область). Бдительные таможенники этого пункта и задержали контрабандистов. Изъято 20 тонн лома, еще два автомобиля, принадлежащие «Укрресурсам», с 40 тоннами лома задержаны в Киеве.

РЕКЛАМА

Сотрудники Запорожского управления СБУ участвуют в оперативном сопровождении 13-ти приоритетных для региона госпрограмм, в том числе программы «Металл». Один из пунктов ее предусматривает препятствование утечке металла из области. Это десятый с начала года случай пресечения подобной контрабанды местными сотрудниками СБУ.

Кстати, запорожский губернатор Евгений Карташов пообещал недавно подписать распоряжение, запрещающее вывоз металлического лома за пределы области.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів