ПОИСК
Світ

Украинско-российская ракета «зенит-3sl» с американским спутником на борту успешно стартовала с плавучего космодрома в тихом океане

0:00 12 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье с плавучего космодрома в Тихом океане состоялся первый коммерческий запуск в рамках международной космической программы «Морской старт». Украинско-российская ракета-носитель «Зенит-3SL» вывела на орбиту суперсовременный американский телевизионный спутник «DIRECTV-1». В разработке и реализации запуска наряду с США, Россией и Норвегией активное участие принимала Украина.

Для реализации проекта «Морской старт» создан международный консорциум, учредителями которого являются американская компания «Боинг» (40% капитала, инвестирование проекта и маркетинговые исследования), российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» (25%, подготовка и запуск космических транспортных систем), норвежская «Кваернер» (20%, эксплуатация судов плавучего космодрома) и два украинских предприятия -- КБ «Южное» и Южмашзавод (вместе 15%, поставка ракет-носителей «Зенит-3SL»).

Это первый запуск искусственного спутника с плавучего космодрома. Демонстрационное выведение на орбиту макета космического аппарата состоялось в марте нынешнего года. Точка старта находится на экваторе, неподалеку от острова Рождества. После отработки двух ступеней ракеты и выведения спутника на геостационарную орбиту, управление им возьмет на себя российский Центр управления полетом в подмосковном Королеве.

Программа «Морской старт» предусматривает полномасштабное объединение космических и океанических технологий. Вполне возможно, следующий спутник связи будет выведен именно с тихоокеанской платформы, выдержавшей испытания на «прочность». В ближайшее время планируется как минимум четыре запуска, стоимость каждого из которых превышает 70 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Президент Украины Леонид Кучма был удовлетворен успешным запуском ракеты-носителя «Зенит», который подтвердил, что наша страна «стоит на передовых рубежах ракетно-космической техники». Как сообщает «Интерфакс-Украина», Президент «чувствует себя счастливым человеком», поскольку в создании ракеты «есть большая часть его труда». «Я был когда-то техническим руководителем при создании этой ракеты», -- отметил Л. Кучма, возглавлявший в свое время ПО «Южный машиностроительный завод» и КБ «Южное» в Днепропетровске.


«Facty i kommentarii «. 12 октября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів