ПОИСК
Світ

Главы правительств стран снг подписали программу по борьбе с терроризмом

0:00 12 жовтня 1999

Состоявшееся 8 октября в Ялте заседание Совета глав правительств и министров иностранных дел стран СНГ, по общему мнению его участников, прошло на очень высоком организационном и результативном уровне. В Ялту съехались делегации всех стран СНГ, за исключением Беларуси. Руководители Кабмина и МИД Украины так и не смогли объяснить, почему Минск проигнорировал Ялту. По Ливадийскому дворцу, где проходило заседание, бродили слухи, будто Беларусь таким образом выразила протест в связи с тем, что Александра Лукашенко не пригласили поучаствовать в предыдущем саммите и международной конференции «Балто-Черноморское сотрудничество», состоявшимися в Ялте в сентябре этого года. Хотя российский премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции высказал предположение, что это «технический вопрос», не имеющий политической окраски.

На заседании Совета было рассмотрено 22 документа, 17 из которых были подписаны украинской стороной. Это, в частности, положения об Исполкоме СНГ и об Экономическом совете Содружества, программа по борьбе с терроризмом, документ о едином бюджете органов Содружества, который в 2000 году будет наполняться за счет бюджетных средств стран СНГ, положение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами -- участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли.

Подводя итоги нынешнего саммита, глава украинского правительства Валерий Пустовойтенко подчеркнул важность принятия решений, направленных на реализацию Соглашения о формировании и функционировании зоны свободной торговли на территории стран -- участниц Содружества без ограничений и исключений. По его словам, чрезвычайность проблемы и актуальность ее решения заключались в том, что Соглашение было принято главами государств СНГ еще в апреле 1994, однако до сих пор не введены в действие. От этого страдают экономические отношения.

ВР Украины одной из первых ратифицировала Соглашение о зонах свободной торговли. Решения о ратификации приняли также нижняя палата ВС Беларуси и парламент Таджикистана. На территории этих трех государств Договор о зоне свободной торговли фактически вступил в действие, заметил в своем выступлении председатель Исполкома, исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров. Он считает, что на основе новых взаимовыгодных соглашений, достигнутых в Ялте, в зону свободной торговли до конца года войдут все страны СНГ. Глава российского правительства Владимир Путин, отвечая на вопрос о позиции российской стороны по этой проблеме, заявил, что руководство РФ тщательно изучит все документы и выводы экспертов и примет решение, исходя, прежде всего, из своих национальных интересов, на приоритете которых и основано СНГ.

РЕКЛАМА

Главы украинского и российского правительств провели в Ялте переговоры. Информируя представителей масс-медиа о результатах своей получасовой беседы, Валерий Пустовойтенко заявил, что стороны обсудили вопросы участия российских компаний в приватизации украинских предприятий. Премьеры также договорились о механизме погашения Украиной задолженности за российский газ. Владимир Путин отметил, что российская сторона с пониманием относится к задержке погашения задолженности, поскольку в Украине проходит предвыборная президентская кампания.

Валерий Пустовойтенко и Владимир Путин договорились о том, что до конца 1999 года будут подписаны документы о создании совместно с западными партнерами хозяйствующих субъектов, которые будут заниматься экспортом российской электроэнергии в Западную Европу.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів