ПОИСК
Світ

Ислам каримов: «узбекистан заинтересован в том, чтобы украина продолжала путь, которым она шла все время президентствования леонида кучмы»

0:00 9 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Переговоры между лидерами Узбекистана и Украины в четверг в Киеве показали, что двусторонние отношения носят стратегический характер, отметил Леонид Кучма на пресс-конференции по окончании переговоров. Президент Узбекистана Ислам Каримов в свою очередь заявил, что в Узбекистане «заинтересованы в стабильной и устойчивой Украине, чтобы она продолжала тот путь, которым она шла все время президентствования Леонида Кучмы».

Президент Украины сообщил, что руководство обеих стран договорилось о поставках узбекского хлопка в обмен на украинскую продукцию. Первый состав с узбекским хлопком пересек украинскую границу в четверг.

«Мы понимаем в Украине, что хлопок сегодня тоже золото, и тот факт, что Узбекистан пошел нам навстречу, говорит о высоком уровне доверия друг к другу», -- сказал Президент.

Ислам Каримов высказал заинтересованность в поставках хлопка в обмен на продукцию машиностроения, металлургии, в частности, ферросплавов, стали и проката.

РЕКЛАМА

По словам Леонида Кучмы, президенты также договорились о необходимости более тесного сотрудничества спецслужб, ведущих борьбу с экстремизмом. Кроме того, глава государства отметил необходимость «глубокого» военно-технического сотрудничества, которое «всегда стоит в повестке дня в отношениях между двумя странами».

Президент Украины высказался также за необходимость реализации решения о создании с 1 января 2000 года на территории СНГ зоны свободной торговли. Иначе, по его словам, «все время уменьшается доверие друг к другу, когда говорим одно, а делаем другое». «За этим стоят потери, в том числе и экономические, но надо смотреть немного дальше», -- считает Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Президент Узбекистана заметил, что только Россия из всех государств СНГ сейчас отказывается от подписания ряда соглашений, необходимых для реализации зоны свободной торговли. По его словам, это вызывает у людей «скепсис в отношении перспектив Содружества», отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

1975

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів