ПОИСК
Світ

В деле по отмыванию денег через «бэнк оф нью-йорк» появились первые обвиняемые

0:00 7 жовтня 1999

Федеральная прокуратура предъявила первые официальные обвинения по итогам расследования самого крупного в истории США дела по отмыванию денег. Предполагается, что через счета «Бэнк оф Нью-Йорк» российская мафия перекачивала миллиарды долларов. Есть подозрение, что к этому причастны высшие российские чиновники.

В качестве обвиняемых названы бывший вице-президент восточно-европейского отделения «Бэнк оф Нью-Йорк» Люси Эдвардс, ее супруг Петр Берлин, русский эмигрант, а также Алексей Волков. Обвинения связаны с незаконным переводом 7 миллиардов долларов через счета подставных компаний «Бенекс интернешнл» и «Бекс интернешнл» в «Бэнк оф Нью-Йорк». Петр Берлин был президентом обеих компаний, Эдвардс также входила в их руководство. «Бенекс» и «Бекс» выступают ответчиками и в деле, связанном с компанией «Торфинекс корпорейшн», президентом которой является Алексей Волков. «Торфинекс», действуя по инструкциям, поступающим от неизвестных лиц из России, занималась переводом денег через счета «Бенекс» и «Бек», не имея при этом официальной лицензии.

Если Берлин и Волков будут признаны виновными, каждому из них грозит штраф 750 тысяч долларов и 15-летнее тюремное заключение. Эдвардс может сесть в тюрьму на пять лет, заплатив 250 тысяч долларов штрафа. Все три ответчика по делу в данный момент находятся за границей.

РЕКЛАМА

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів