ПОИСК
Світ

Михаил корниенко: «меценатство хорошо, когда оно не за чужой счет»

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» сообщали вчера о задержании в субботу известного спортсмена и мецената Бориса Савлохова. С просьбой рассказать, что же ему инкриминируется и как развивались события, а также о расследовании других резонансных дел мы обратились к заместителю министра внутренних дел, начальнику горуправления МВД генерал-полковнику милиции Михаилу Корниенко.

-- Сложность по обезвреживанию лидеров организованных преступных формирований в том, что они, как правило, все делают чужими руками, сами оставаясь в тени. Но иногда, видимо, хочется и самому размяться, показать своим, что есть порох в пороховнице. Вчера прокуратура города выдала санкцию на арест Савлохова. Статья УК, под которую подвел себя известный спортсмен, -- 144, часть 3 (вымогательство). Она предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы.

-- В редакции раздаются звонки. Люди недоумевают, как такой заслуженный человек, много сделавший для украинского спорта, известный меценат, мог опуститься до вымогательства?

-- Такие звонки раздаются и у нас -- в основном, от спортивной общественности. Меценатство хорошо, когда оно не за чужой счет. Ваше «вдруг» не совсем точно отражает ситуацию. Савлохов был дважды судим ранее -- за контрабанду и хищение государственного имущества. Да и в последние годы он был не в ладах с законом. Однако ему долго удавалось уходить от ответственности.

РЕКЛАМА

-- Михаил Васильевич, мы не можем не коснуться темы президентских выборов. Тем более, событий в Кривом Роге. Как вы обеспечиваете охрану кандидатов, возможно ли в Киеве повторение того, что произошло с Наталией Витренко?

-- Так получилось, что я оказался первым милицейским руководителем, с которым встретились журналисты после названных вами событий. В воскресенье утром мы собрали пресс-конференцию в связи с убийством Бориса Олийныка. И мне пришлось отвечать на вопрос о том, что произошло накануне в Кривом Роге. Сейчас руководство МВД, в частности, Юрий Федорович Кравченко, дало объективную и подробную картину произошедшего. Ведется следствие. Что же касается охраны кандидатов в президенты, киевская милиция сделает все от нее зависящее, чтобы не повторилось то, что случилось в Кривом Роге.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів