ПОИСК
Світ

В ильичевском порту таможенниками задержаны восемь контрабандных «мерседесов» стоимостью более миллиона долларов

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

После недавней совместной операции сотрудников СБУ и Государственной таможенной службы Украины, в ходе которой было изъято 80 тонн американского спирта, выдаваемого преступниками за фотохимикаты и посуду, одесские таможенники вновь отличились. В контейнерах, прибывших в Ильичевский порт из США, находилась вовсе не «огненная вода», как значилось в сопроводительных документах, а восемь новехоньких «Мерседесов».

Сотрудники службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Ильичевской таможни ожидали эту партию автомобилей с августа, поскольку уже имели оперативную информацию от своих зарубежных коллег, добытую благодаря хорошо налаженной совместной деятельности таких спецслужб, как ФБР, Интерпол и СБУ. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, в ходе расследования было установлено, что после поставки в Украину часть машин из подобных контрабандных партий распродается в нашей стране, а часть вывозится в Россию и государства Кавказского региона. (Оттуда, кстати, в США и поступал первоначальный заказ на кражу «Мерседесов»). Сегодня оперативники вышли на цепочку организаторов столь прибыльного бизнеса -- преступную группировку, которая состоит из граждан стран СНГ и бывших наших соотечественников, поселившихся по ту сторону океана.

Задержанные восемь 600-х и 430-х «Мерседесов» оснащены прекрасной системой сигнализации, имеют купейный тип салона, словом, «со всем фаршем». К ним также прилагались и поддельные документы, по которым автомобили декларировались как выпущенные в 1997--1998 годах. Во время погрузки краденых «Мерседесов» на судно в США контрабандисты так спешили, что даже не успели перебить их номера на кузовах, где стояла дата выпуска -- 1999 год. Впрочем, возможно, эту нехитрую операцию должны были проделать наши умельцы. По оценкам следственной комиссии, цена этой партии автомобилей -- 600 тысяч долларов, но по неофициальным расценкам черного рынка восемь «Мерседесов» могут потянуть более чем на миллион долларов.

Следствие проводит Ильичевское УСБУ. Можно только представить, сколько человек сегодня проходит по этому делу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів