ПОИСК
Світ

Вчера в лондоне столкнулись два пассажирских поезда

0:00 6 жовтня 1999
А прогулочный теплоход налетел на Ламбетский мост через Темзу

Вчера утром недалеко от Паддингтонского вокзала в Лондоне произошло столкновение двух поездов. Пригородный поезд, едва успев выйти по направлению к Уилтширу, на полном ходу врезался в пассажирский экспресс, шедший из Челтенхема. Более десяти вагонов сошли с рельсов, начался пожар. Люди пытались спастись, выпрыгивая из окон. Первые пожарные прибыли к месту катастрофы менее чем через четыре минуты. 30 машин «скорой помощи» развезли пострадавших по лондонским больницам. Только в больницу Святой Марии доставили около 200 человек.

Точное количество жертв пока не известно. Лондонская полиция сообщила о шести погибших, но их может быть больше -- под покореженными вагонами оказались десятки пассажиров. Черные клубы дыма висели над Паддингтонским вокзалом до наступления темноты…

Вчерашнее столкновение произошло на том же участке дороги, что и катастрофа 1997 года. Тогда при столкновении двух поездов погибли семь человек и 150 были ранены.

А вот пассажирам прогулочного теплохода «Симфония» повезло куда больше. В понедельник вечером катер налетел на Ламбетский мост через Темзу, расположенный в самом центре Лондона. Рулевая рубка судна врезалась в боковую часть мостовой арки. Команде, состоявшей из 20 человек, удалось дотянуть теплоход до ближайшей пристани, где все 100 пассажиров благополучно перебрались на берег.

РЕКЛАМА

Скотланд-Ярд и министерство транспорта тут же приступили к совместному расследованию происшествия. К судоходству на Темзе всегда предъявляли повышенные требования безопасности. Последний раз катастрофа на реке произошла более 10 лет назад, 20 августа 1989 года. Тогда теплоход, подобный «Симфонии», столкнулся с землечерпалкой. Погиб 51 человек. Кстати, следствие по этому делу еще не завершено, и окончательные выводы о причинах той трагедии до сих пор не сделаны.

РЕКЛАМА

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів