ПОИСК
Світ

В минувшие выходные в киеве нашли пятерых (! ) подкидышей

0:00 5 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

-- Девочек-близняшек примерно трех месяцев от роду «скорая» привезла к нам в субботу вечером, -- рассказывает заведующий отделением грудного возраста детской клинической больницы N 2 Николай Фирсов. -- Там, где малышки находились до этого, за ними практически не ухаживали, плохо кормили. В общем состояние детей можно охарактеризовать как удовлетворительное.

Корреспонденты «ФАКТОВ» отправились по адресу, откуда девочек доставили в больницу. Дверь квартиры открыл побитый пьяный мужчина. Из его бессвязного рассказа удалось понять одно: девочек зовут Вита и Лена.

-- Такую же же картину мы наблюдали, когда приехали на тот вызов. Кроме пьяного пожилого мужчины, в квартире спала какая-то женщина в синяках, -- говорит фельдшер детской реанимационной бригады 11-й подстанции скорой помощи Лариса Бондаренко. -- Девочки лежала на стульях, устланных тряпьем, -- в распашонках и тонюсеньких чепчиках, сверху прикрытые жутким рваньем. Окна и двери в квартире были распахнуты настежь, тельца детей казались ледяными. По словам хозяина квартиры, мать девочек часто оставляет их у него, но обычно быстро забирает. А в этот раз где-то «загуляла». Вместо нее пришел какой-то парень и принес авоську с четырьмя парами грязных ползунков, двумя теплыми кофточками и одной теплой шапочкой на двоих. Пустышка у девочек тоже была единственная. Возле малышек была бутылка с холодным молоком, при этом девочки жадно сосали пустышку…

В одной палате с девчушками находится и мальчик, которому чуть больше годика. В пятницу его привезли в отделение вместе с 4-летней сестренкой:

РЕКЛАМА

-- Как нам стало известно, мама этих детишек погибла, -- говорит Николай Анатольевич. -- Судя по состоянию ребенка, который находится у нас, в семье за детьми не особо следили. У мальчика свежие ссадины на лице. По-видимому, его били. Кроме того, на ладошках у него гноятся старые резаные раны. Малыш постоянно ищет маму.

-- Что же будет с малышами, ведь они не могут у вас жить? -- задаю вопрос заведующему отделением.

РЕКЛАМА

-- Неделю мы наблюдаем детей и ждем, не объявятся ли родственники. Если нет, мы оформляем детишек в детдом «Березка», который находится недалеко от больницы, -- объясняет Николай Фирсов. -- Ежегодно к нам в отделение поступают 5--6 подкидышей. В большинстве случаев за ними вскоре приходят родственники. Мы отдаем малышей только в присутствии милиционеров, которые их к нам привозили. Ведь разные бывают случаи…

Кроме этих четырех детишек, в субботу еще одного трехмесячного ребенка принесли в милицию -- подобрали на улице. Полагают, что его оставила пьяная мать.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів