ПОИСК
Світ

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые задействовали ничего не подозревающих автомобилистов в спецоперации по задержанию преступников

0:00 12 березня 2010
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев принес людям публичные извинения и пообещал за счет МВД отремонтировать частные машины, поврежденные при использовании их в качестве «живого щита»

Вчера стало известно, что Следственный комитет при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (СКП) возбудил уголовное дело по факту превышения милиционерами должностных полномочий во время операции по задержанию преступников на Московской кольцевой автодороге (МКАД) 5 марта.

В тот день районный отдел внутренних дел «Гольяново» в Москве проводил спецоперацию против так называемых борсеточников — воров, которые крадут вещи из автомобилей. Этот вид преступления с недавних пор стал настоящим бедствием в российской столице. В качестве приманки оперативники использовали свою сотрудницу — молодая женщина оставила в дорогой иномарке сумку. План сработал. Вскоре появились воры, которые залезли в машину и украли сумку. Как потом выяснилось, она была набита «куклами» (пачками бумаги, замаскированными под банковские упаковки купюр).

Однако затем милиция упустила преступников. Те скрылись на поджидавшем их автомобиле. Погоня за «борсеточниками» велась долго и переместилась в результате на Ярославское шоссе. А там сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) решили помочь коллегам и выстроили «живой щит», перегородив дорогу частными автомобилями, в которых сидели их владельцы! Воров это не остановило. Они прорвались сквозь заграждение, серьезно повредив три машины. При этом никто из простых граждан не пострадал лишь чудом.

Инцидент получил громкий резонанс. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев был вынужден принести публичные извинения людям, которые против своего желания оказались задействованными в спецоперации. «Сработали сотрудники МВД, объективно скажу, непрофессионально, подвергнув риску жизни участников дорожного движения. Недопустимо использовать как «живой щит» людей, которые не знают, в чем причина, какие проблемы и какие последствия могут быть… » — заявил министр. Он также пообещал быстро уладить вопрос с возмещением материального ущерба, подчеркнув, что все расходы по ремонту поврежденных автомобилей возьмет на себя МВД.

РЕКЛАМА

Скандал на этом не закончился. Пресса выяснила, что подобный метод московская ДПС использует далеко не в первый раз. И до сих «доблестным» автоинспекторам это благополучно сходило с рук. Когда люди начинали обращаться в различные инстанции, им отвечали, что «нарушений в действиях служебных лиц не установлено».

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів