ПОИСК
Світ

Пытаясь самостоятельно погасить пожар в шахте, заложником которого стали 120 горняков, погиб заместитель начальника участка

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье утром на донецкой шахте N 12 «Наклонная» шахтоуправления «Красная звезда» произошел пожар: загорелся привод конвейера на четвертом пласте. На этот момент в шахте находились 120 человек первой смены. Сигнал тревоги на поверхность передал заместитель начальника участка аварийного транспорта Виктор Галайда. Он вел краткие переговоры с диспетчером и инженером по технике безопасности шахты, сообщив, что попытается самостоятельно потушить очаг возгорания. На борьбу с огнем немедленно направили пожарных. На поверхность были выведены 119 горняков, 13 из них в тот же день отправились на обследование в областную больницу профзаболеваний, хотя особых жалоб на самочувствие никто не высказывал.

Как сообщил главный инженер шахтоуправления Александр Кожухарь, после погашения очагов пожара и проветривания лавы в 19. 20 было поднято на поверхность тело В. Галайды, который, по всей видимости, задохнулся в дыму. У Василия Григорьевича, много лет проработавшего на этой шахте, остались трое сыновей -- 21, 19 и 9 лет…

Создана комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавил заместитель начальника отдела охраны труда Министерства угольной промышленности Украины Валентин Кропчатов.

По мнению старожилов шахты, причиной возгорания могла послужить ветхость оборудования. За последние пять лет шахта в недостаточной степени снабжалась необходимыми материалами, и не случайно в мае прошлого года на этом же участке случился аналогичный пожар.

РЕКЛАМА

***

Огнеопасными оказались минувшие выходные для харьковчан. По сообщению внештатного корреспондента «ФАКТОВ» Николая Сухомлина, в общей сложности 23 пожарные машины были задействованы в воскресенье на двух крупных пожарах в Московском и Киевском районах Харькова.

Как сообщили в Центре общественных связей Управления государственной пожарной охраны УМВД Украины в Харьковской области, вначале пожар возник в универсаме N 3 по улице Героев труда, 15. В помещении магазина пока по неустановленной причине загорелось торговое оборудование на площади 50 кв. м. Около трех часов пришлось провести пожарным возле стен универсама, была задействована специальная осветительная машина. Испытали неудобства и ранние пассажиры -- движение трамваев было приостановлено на два с половиной часа. Ориентировочный ущерб составил 60(!) тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Второй очаг пожара зарегистрирован в 6. 55 в лечебном корпусе областного туберкулезного диспансера по улице Чернышевской, 81/83. Здесь горело 350(!) квадратных метров кровли, огонь уничтожил деревянные перекрытия и перегородки. В срочном порядке были привлечены курсанты Харьковского института пожарной безопасности, которые и помогли эвакуировать 60 человек. Три с половиной часа потратили пожарные на ликвидацию «красного петуха». По предварительным данным, ущерб, который понесли медики, составляет 55 тысяч гривен. Причина пожара, как и в первом случае, устанавливается.

Еще один пожар вспыхнул около часа ночи в частном доме по улице Родниковой в поселке Черноморка Овидиопольского района (ближний пригород Одессы). Пламя охватило перекрытия и крышу.

РЕКЛАМА

-- Несмотря на то, что бойцы пожарных подразделений СГПЧ-3 Киевского района Одессы и пожарной команды Овидиопольского района оперативно погасили огонь, выгорело более 50 квадратных метров, дому нанесен значительный ущерб, -- информировала собкора «ФАКТОВ» Александра Левита сотрудница ЦОС Управления госпожарной охраны Одесской области Елена Вербицкая. -- Когда бушевало пламя, удалось спасти только документы. Ориентировочная причина пожара -- неправильная конструкция дымохода.

В результате этого ЧП остались на улице в 12-градусный мороз одиннадцать ребятишек и их родители: без теплой одежды и средств к существованию. В этом помещении летом текущего года открылся детский дом семейного типа «Ласточка» -- семья Нужных-Гончаренко взяла на воспитание шестерых сирот. Сейчас погорельцев приютили военнослужащие воинской части, расквартированной неподалеку, на Даче Ковалевского. Активное участие в судьбе пострадавших принимают активисты городского координационного совета многодетных семей.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів