ПОИСК
Світ

По мнению цру, за взрывами в москве, волгодонске и буйнакске стоит самый опасный человек в мире, саудовский миллионер усама бен ладен

0:00 30 листопада 1999

Вышедший в минувшее воскресенье очередной номер уважаемого американского еженедельника «Тайм» утверждает, что бывший саудовский миллионер Усама бен Ладен имеет непосредственное отношение к терактам, потрясшим Россию в августе и сентябре этого года. Именно к таким выводам пришли специалисты ЦРУ, получив от своих российских коллег из ФСБ подробные данные о взрывах, прогремевших в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Химический состав веществ, которые преступники использовали для изготовления взрывных устройств, совпадает с составом той адской смеси, которую готовят в тренировочном лагере в Афганистане, где на деньги бен Ладена ведется подготовка террористов, в том числе чеченских боевиков.

Статья в «Тайм» носит ироничное название «Что делал бен Ладен во время летних каникул?» А факты, приводимые в ней, позволяют легко ответить на этот вопрос: самый опасный человек в мире (так американцы стали называть саудовского миллионера после прошлогодних терактов в Кении и Танзании) спровоцировал нынешнюю войну в Чечне.

Уже девять недель продолжается операция российских войск по зачистке Северного Кавказа. Каждый день и с той, и с другой стороны гибнут люди. По заявлению первого заместителя начальника Генштаба ВС России генерал-полковника Валерия Манилова, федеральные войска за это время потеряли 187 человек убитыми, 545 получили ранения. Число уничтоженных боевиков достигает 4,5 тысячи. А если учитывать тех, кого «накрыли» еще в Дагестане, оно приближается к 7 тысячам. Валерий Манилов подчеркнул, что эти цифры возрастут после уточнения данных по бомбардировкам баз боевиков в Грозном.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів