ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера в Москву с официальным двухдневным визитом прибыл лидер палестинского освободительного движения Ясир Арафат. И хотя приглашение исходило от президента Ельцина, господину Арафату вряд ли удастся встретиться с Борисом Николаевичем лично. Ельцин по-прежнему болен и находится в «Горках-9». Врачи прописали президенту строгий постельный режим и оценивают его состояние как удовлетворительное. Пресс-секретарь Дмитрий Якушкин сообщил журналистам, что Борис Николаевич по нескольку раз в день общается по телефону с премьер-министром и другими государственными деятелями. Так что ни одно из важных решений не было принято без ведома Ельцина. Однако личные контакты президента, к сожалению, будут ограничены приблизительно до середины декабря.

ШВЕЙЦАРИЯ

На одном из швейцарских горнолыжных курортов близ города Парпан произошла авария на подвесной канатной дороге. Двигатель вагончика вышел из строя, и более 200 пассажиров оказались между небом и землей. 70 человек выбрались из плена самостоятельно, остальных спасали с помощью вертолетов. К счастью, обошлось без жертв. Лишь нескольким пассажирам потребовалась помощь медиков в связи с пережитым нервным стрессом.

США

Почти 70 лет в темном коридоре Иезуитского центра города Рединг (штат Пенсильвания) висела картина стоимостью 2 миллиона долларов. Все считали ее просто репродукцией. Но когда религиозный центр посетил директор местного музея Роберт Метцгер, опытный глаз специалиста определил, что в действительности представляет собой это полотно. Выяснилось, что забытое всеми произведение искусства датируется приблизительно 1556 годом и принадлежит кисти венецианского художника Якопо Тинторетто. Супружеская пара, которая подарила Центру «Воскресение Лазаря», приобрела его в 1928 году всего за 35 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

ТУРЦИЯ

Европейский Союз отрицательно отнесся к решению Верховного суда Турции, утвердившего смертную казнь в качестве наказания для лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана. Бывший Генеральный секретарь НАТО, а ныне представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана заявил, что турецкое правительство фактически перечеркнуло возможность вступления для своей страны в Европейский Союз. Этот вопрос должен был рассматриваться уже в декабре. Как известно, одним из обязательных условий для любого претендента в ЕС является безусловная отмена смертной казни.

США

В городе Комптон (штат Калифорния) пустой пассажирский состав на переезде врезался в такси. Водитель автомобиля явно пытался проскочить под уже опускавшийся шлагбаум, но не успел. Поезд протащил такси на расстояние 17 метров, затем машина раскололась надвое, все шесть человек погибли. Трагедия произошла в минувшее воскресенье, после празднования Дня благодарения. Полиция отмечает, что уже много лет подряд этот праздник заканчивается серьезными ДТП, так как многие американцы спешат вернуться домой, проведя День благодарения с близкими.

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів