ПОИСК
Світ

Столичным правоохранителям удалось освободить литовского бизнесмена, за освобождение которого требовали 60 тысяч долларов

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В столичное управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) поступила оперативная информация о том, что члены бандитской группировки Купца, действующей в Киеве, удерживают в заложниках гражданина Литвы и требуют за его освобождение крупный денежный выкуп.

В посольстве Литвы в Украине, куда обратились сотрудники УБОП, подтвердили, что 11 ноября в Киев действительно прибыл гражданин Литвы, несколько лет назад создавший здесь собственную фирму по разливу минеральной воды. Через несколько дней после приезда в Киев бизнесмен неожиданно исчез… По словам его жены, 18 ноября он позвонил домой в Литву и сообщил, что неизвестные захватили его в заложники и требуют в качестве выкупа 60 тысяч долларов. Деньги для этой цели жена должна была получить в банке в кредит под залог дома.

В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что преступники напали на иностранца вечером 15 ноября прямо на улице Промышленной в Харьковском районе столицы. В течение последующих дней похитители неоднократно перевозили его из одной квартиры в другую. Последнее место заточения предпринимателя -- квартира в доме на улице Дарвина (Старокиевский район). Сотрудники УБОП и спецподразделения «Сокол» одновременно блокировали окна и двери этой квартиры и в течение нескольких минут освободили заложника и задержали преступников. Среди задержанных оказались двое из Санкт-Петербурга, житель Московской области, кишиневец и несколько киевлян (всего 10 человек, в том числе одна женщина). А организовал похищение наш ранее судимый соотечественник -- член преступной группировки Купца.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Как сообщили «ФАКТАМ» в столичном УБОП, в настоящее время в МВД Российской Федерации направлен запрос на получение информации о задержанных гражданах России, выясняется их причастность к совершению других преступлений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів