ПОИСК
Світ

Американка через интернет вербовала женщин для осуществления терактов в Европе и Азии

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре она предстанет перед судом

Министерство юстиции США сообщило о том, что американские власти предъявили официальные обвинения в пособничестве террористам и участии в организации терактов в Европе и Южной Азии жительнице штата Пенсильвания.

Гражданка США Коллин Лароуз была арестована в октябре прошлого года. Спецслужбы считают, что она занималась вербовкой смертников для осуществления терактов. Потенциальных террористов Лароуз находила в интернете. Ее интересовали преимущественно женщины, имеющие возможность легально путешествовать по Европе. Потом завербованные попадали в руки инструкторов, готовивших их к организации взрывов в публичных местах.

Американку также подозревают в сговоре с целью убийства гражданина иностранного государства. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, речь может идти о шведском художнике Ларсе Вилксе, авторе скандальной карикатуры на пророка Магомета в виде собаки. Установлено, что Коллин Лароуз летала в Швецию и наводила кое-какие справки о Вилксе.

На днях в Ирландии была арестована группа из семи террористов, которые собирались расправиться с карикатуристом за оскорбление пророка Магомета. Между ними и Лароуз существовала некая связь. Подробнее об этом прокуратура собирается рассказать на суде.

РЕКЛАМА

Коллин Лароуз родилась в 1963 году. Большую часть жизни провела в Пенсильвании. В какой террористической организации она состояла, американские власти пока не сообщают. Известно, что террористы относились к ней с уважением. Они называли ее Фатима Лароуз или Джихад Джейн.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів