ПОИСК
Світ

Украинские спасатели в турции извлекли из-под завалов одного раненого

0:00 16 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Сейсмологи говорят о возможности новых подземных толчков

13 ноября в 11. 55 на специально присланном в Киев компанией «Турецкие авиалинии» самолете в Турцию направилась команда наших спасателей. Приземлившись в Стамбульском международном аэропорту Ататюрк, украинские специалисты на машинах прибыли в город Дюздже (провинция Болу), в котором был зарегистрирован эпицентр землетрясения, разразившегося в Турции днем раньше -- в пятницу, 12 ноября. В составе нашей команды, возглавляемой, как и в прошлый раз, полковником МЧС Анатолием Черноусом, были 28 спасателей и два специалиста-кинолога с собаками. Прибыв на место и, как всегда, не успев даже разбить лагерь, наши спасатели с головой окунулись в работу.

По подсчетам турецкой стороны, землетрясение силой в 7,2 балла унесло жизни более 452 человек, три тысячи -- ранены, под завалами остаются еще несколько сотен пострадавших. В районе землетрясения работают 1200 спасателей из 35-ти стран мира, в том числе США, Израиля, Греции, Болгарии, Великобритании, Чехии и Нидерландов. Среди них 250 кинологов.

За два дня круглосуточной работы украинские спасатели провели розыскные работы на 22-х объектах. За это время из-под обломков удалось извлечь пять тел. 57-летний мужчина, которого нашли в воскресенье, оказался живым. Вчера около семи часов утра на поверхность подняли тела двух обнявшихся медсестер -- работниц местного госпиталя. Увы, женщины были мертвы. В воскресенье на место землетрясения приехал первый секретарь Посольства Украины в Турции Владимир Карпенко и привез с собой избирательную урну. К 19 часам, улучив момент, все спасатели смогли проголосовать.

Как сообщил шеф пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Олег Быков, вчера украинской группе было предоставлено для работы пять объектов -- квартал жилых домов высотой от одного этажа до шести. Предположительно, наши специалисты пробудут в зоне, пострадавшей от стихии, не более недели. Дальше искать живых людей под завалами бессмысленно, тем более что в последние дни в Турции установилась необычно холодная погода.

РЕКЛАМА

Вообще, работа чрезвычайно сложна: в районах бедствия до сих пор пылают пожары, возникшие в результате взрывов центральной сети газоснабжения и газовых баллонов. Начинает ощущаться трупный запах. Участок автобана Стамбул -- Анкара сильно поврежден. Дорожное полотно разорвали трещины шириной до семи метров и глубиной до восьми. Утешает одно: наученные горьким опытом землетрясения 17 августа, турецкие власти работают оперативно и умело осуществляют координацию спасательных работ. Во всяком случае, паники и растерянности не наблюдается.

Турецкие сейсмологи, спрогнозировавшие возможность землетрясения в Дюздже, теперь предупреждают, что в ближайшее время может произойти еще одно мощное землетрясение в районе между Дюздже и Стамбулом. Однако по мнению президента Турции Сулеймана Демиреля, саммит ОБСЕ, намеченный на 18--19 ноября (куда, кстати, должен прибыть и Президент Украины Леонид Кучма), вряд ли будет перенесен.

РЕКЛАМА

Президент Украины Леонид Кучма от имени украинского народа и от себя лично в письме президенту Турции Сулейману Демирелю выразил искренние соболезнования семьям погибших.

По сообщению Посольства Украины в Турции, сведений об украинских гражданах, пострадавших в результате землетрясения, пока не поступало. По имеющейся в посольстве информации, среди украинских студентов, обучающихся в г. Болу, пострадавших нет.

РЕКЛАМА

P. S. Следует отметить, что в прогнозе нашего постоянного автора геофизика Эммы Несмянович (»ФАКТЫ», 6 ноября) в числе регионов, где наиболее вероятны землетрясения, указана и Турция. Более того, точно указан интервал времени, когда следует ожидать землетрясения -- с 13 по 15 ноября (плюс минус 12 часов).

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів