ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 16 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера президент Борис Ельцин заявил, что собирается лично принять участие во встрече глав государств -- членов ОБСЕ. Саммит пройдет в Стамбуле 18--19 ноября. Одним из главных вопросов на нем будет ситуация на Северном Кавказе. Ельцин подчеркнул, что западные страны «не имеют права осуждать Россию» за то, что она ведет борьбу с террористами и бандитами на собственной территории. Тем временем российские войска практически замкнули кольцо вокруг Грозного и продолжают наносить массированные воздушные и наземные удары по местам сосредоточения боевиков. Российские информационные агентства не исключают возможности скорого штурма чеченской столицы.

БРАЗИЛИЯ

В минувший уик-энд президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо лишился своего автомобиля. «Фольксваген-Гольф» угнали на улице Сан-Паулу в тот момент, когда водитель выполнял какое-то мелкое поручение своего босса. Он припарковал машину буквально на пару минут, но этого вполне хватило угонщикам, которые чувствуют себя в 16-миллионом городе почти хозяевами. Только в этом году здесь украли более 90 тысяч автомобилей. Теперь настала очередь президентского. Сам глава государства находился в столице страны, городе Бразилиа. «Фольксваген» полиция до сих пор не нашла.

ЮГОСЛАВИЯ

На севере Косово найдены обломки транспортного самолета АТR-42 с грузом гуманитарной помощи по линии Всемирной продовольственной программы ООН. На борту самолета, который пропал в минувшую пятницу, находились 23 человека. Их судьба остается неизвестной. Представители ООН пока не дали никаких комментариев по поводу случившегося. Самолет совершал регулярный рейс из Рима в Приштину.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В минувшее воскресенье в Лондоне произошел неприятный инцидент с российскими журналистами, представляющими телеканал ОРТ. Они вели репортаж из зала, в котором проходило собрание представителей мусульманской общины. Присутствующие вели себя крайне агрессивно и выступали против военной кампании в Чечне. С трибуны неслись проклятия и призывы к священной войне. Внезапно группа мусульман напала на телеоператора ОРТ. Его повалили на пол и, выхватив из рук видеокамеру, стали бить ногами. Досталось и другим российским корреспондентам, пытавшимся помочь коллеге. Правительство России подало британским властям официальную ноту протеста, в которой требует разобраться в случившемся и наказать виновных в соответствии с законом.

РОССИЯ

Замоскворецкий межмуниципальный суд столицы признал недействительной предвыборную регистрацию общероссийского движения «Спас», возглавляемого представителями праворадикальных группировок. Таким образом Фемида удовлетворила запрос Министерства юстиции России, утверждавшего, что российские фашисты нарушили не только законодательные, но и этические нормы. Представители ответчика заявили, что намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. «А если и там нас не поддержат, то мы будем обращаться и дальше, вплоть до Международного суда в Страсбуре», -- заявили фашисты.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів