ПОИСК
Світ

Стоимость использованного 11 ноября билетика на поезд n 1111-1111 может возрасти до 111111 долларов

0:00 12 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А все потому, что число 11 считается в Японии счастливым

Вчерашний день стал для японцев весьма знаменательным. А все из-за числа 11, которое в Стране восходящего солнца считается счастливым. Дело в том, что наряду с официальным летоисчислением жители Японии широко используют традиционную систему, ведущую отсчет времени со дня воцарения на троне ныне здравствующего императора. Следовательно, 1999 год стал именно одиннадцатым с тех пор, как в стране стал царствовать император Акихито. Таким образом, 11 ноября осталось в памяти японцев, как удивительный парад цифры 1. Вчера с самого утра возле почтовых отделений по всей стране выстраивались длиннейшие очереди желающих отправить свое письмо со штемпелем из шести единичек.

Но это еще не все. Настоящей сенсацией оказалась покупка железнодорожного билета на 11 число 11 месяца на специально пущенный министерством путей сообщения Японии поезд под номером 1111-1111 в 11 вагон, на 11 место и 11 багажный отсек. Билет был торжественно продан 11 кассой Токийского вокзала в 11 часов 11 минут. Его счастливый обладатель мгновенно вскочил в уже отправляющийся поезд. Как оказалось позднее, проданный «счастливый билет» находился именно в 11-й стопке бланков. Ну, здесь уж, как говорится, постарались сотрудники вокзала.

Не остались в стороне от этого события и токийские универмаги, предложившие своим покупателям весьма солидные скидки, кратные числу 11. Любопытно, что коллекционеры уже охотятся за всеми вещами, проданными в этот день. А особенно -- за почтовыми марками. Впрочем, проданный на вокзале билет, наверняка побьет все рекорды. Как предполагается, у счастливого путешественника его все-таки выкупят. И стоимость использованного билетика, даже по самым скромным прогнозам, может возрасти до 111111 долларов.

По утверждениям экономистов, число 11 уже успело если не обогатить, то, по крайней мере, значительно порадовать бизнесменов. Ибо наряду с билетами и марками, покупатели непременно хотят заполучить кассовые чеки со счастливой датой. Уровень продаж в этот день возрос даже на токийской бирже.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів