ПОИСК
Світ

Впервые взяв в руки металлоискатель, сын фермера обнаружил на участке отца крупнейший в истории великобритании клад

0:00 11 листопада 1999

33-летний сын фермера Кевин Эллиот, впервые в жизни взяв руки металлоискатель, тут же обнаружил на отцовской ферме в Сомерсете крупнейший из когда-либо найденных в Великобритании кладов -- 9377 серебряных римских монет. Попытать счастья в качестве кладоискателя Кевин решил, поддавшись на уговоры своего кузена-ровесника Мартина. Сварщик по профессии, Мартин, как только выпадала свободная минутка, бродил с металлоискателем в надежде найти что-либо стоящее. Он прочесал практически всю южную Англию, однако его находки до сих пор сводились лишь к всевозможным пуговицам и пряжкам. Но Мартин Эллиот не унывал. К своим поискам он решил подключить кузена, выдав Кевину для этой цели один из своих детекторов металла и наскоро обучив работе с ним.

Братья отправились на не единожды перекопанный участок, где росла кукуруза. Каково же было их удивление, когда детектор сработал, а вместо привычных пуговиц в земле блеснули старинные серебряные монеты. Сокровище находилось на глубине не более 30--35 сантиметров.

Клад, найденный удачливыми Эллиотами, объявили национальным достоянием и отправили в Британский музей, где займутся его детальным изучением. Уже стало известно, что монеты принадлежат к различным историческим периодам -- от 31 года до н. э. до 235 года нашей эры. Как говорят ученые, в Древнем Риме такая сумма составляла жалование римского легионера за десять лет.

Оба братца не помнят себя от счастья. «Найти клад за такой короткий период времени -- это нечто феноменальное», -- заявил Мартин Эллиот в интервью британской газете «Таймс».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 11 ноября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів